Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Открыть свое лицо

Открыть свое лицо

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Открыть свое лицоТолько тотальный контроль над движением финансовых потоков во всем мире сможет прогнозировать развитие и самого мирового кризиса, и ограничение его распространения. Именно таким вопросом озабочены кукловоды из мировых транснациональных корпораций, контролирующие правительства ведущих мировых держав. Это правило касается и экономически объединенной Европы, и сырьевых ресурсов России, и даже такой мелочевки как наши доморощенные украинские олигархи, пытающиеся спрятать свои накопления на Кипре, в Гонконге или на Каймановых островах. Даже американские граждане, привыкшие сберегать свой «финансовый жирок» в потайных банковских сусеках Швейцарии, уже не могут быть спокойны за свое будущее. 

 

 

«Если вы видите, что швейцарский банкир вдруг прыгает в окно, смело прыгайте за ним. Он всегда делает только то, что приносит деньги», – гласит старая американская шутка. Даже американцы всегда удивлялись патологической любви швейцарцев к деньгам. Удивление американцев вызывала и любовь швейцарцев к банковской тайне. Как пишет американский исследователь Чарльз Адамс, «банковская тайна – это старая традиция законодательства германских народов, которая поддерживалась во всех странах веками. Но в 1930-е годы именно Швейцария внесла в законодательство суровые наказания за нарушение банковской тайны, чтобы немецкие нацисты не знали, где и сколько денег лежит. А после войны она осталась едва ли не единственной страной, где сохранялась такая тайна. США и другие страны начали критиковать Швейцарию за это, мол, война кончилась, теперь банковская тайна покрывает преступников и раздражает весь мир».

 

На самом деле любовь к деньгам и банковская тайна – вещи взаимосвязанные. Швейцарские банкиры и их клиенты сохраняли деньги в тайне от того, кто имел наибольшую возможность на них посягнуть, – от собственного государства.


Особенно банкирам нравилось, что сохранение банковской тайны само по себе приносит хорошие деньги. В ХХ веке все держали средства именно в швейцарских банках. Во время Второй мировой войны туда помещали средства не только люди, спасающиеся от нацистов, но и сами нацисты, да и союзники, которые вели с ними войну.

 

Надо заметить, что швейцарская банковская тайна неразрывно связана со специфическим отношением швейцарцев к налогам. По традиции уклонение от налогов там не считается преступлением, а решение о любом повышении налогов принимается на референдуме. США еще в 1990 году вели переговоры со Швейцарией о том, чтобы ее банки передавали на постоянной основе информацию американским налоговым органам. Но Швейцария отказалась.

 

В США существует закон о банковской тайне, принятый еще в 1970 году. В соответствии с ним банки обязаны сохранять записи об операциях своих клиентов и представлять эти данные властям. Поддержавший этот закон судья Верховного суда Уильям Ренквист назвал его полезным для расследования преступлений, в том числе налоговых. А другой судья, Уильям Дуглас, в ответ заметил: «Еще более полезным для шпионажа со стороны правительства было бы получать информацию из всех аптек и супермаркетов. Обязательная запись всех телефонных разговоров была бы несравнимо более полезна, чем учет всех чековых операций, которого требует закон о банковской тайне».

 

К 1980-м годам в США налоговые схемы с использованием банковской тайны в офшорных банках приобрели такие масштабы, что высокопоставленный сотрудник американской налоговой службы публично заявил: «Миллионы и миллионы налоговых денег налогоплательщики вполне легально экономят, используя Каймановы острова и другие офшоры. Вообще-то я собираюсь подать в отставку и стать консультантом по оптимизации налогов с помощью оффшоров».

 

Значительную роль в живучести офшоров играла позиция самих США, которые настаивали, что каждое суверенное государство обладает правом иметь ту налоговую систему, какую захочет. Чарльз Адамс предложил такое объяснение американской терпимости: «Преимущества офшоров для американского правительства перевешивают недостатки. Недостатки – потеря налоговых доходов. А преимущества – приток иностранного капитала. Значительная часть этого капитала происходит из стран, где в той или иной степени имеется контроль над международным движением денег и где среди предпринимателей принято обходить этот контроль. А как деньги нарушителей попадают в США? Через сотни банков на Кайманах, Багамах или в Гонконге».

 

В ходе мирового финансового кризиса 2008–2009 годов положение с банковской тайной в мире изменилось.


В феврале 2009 года страны Евросоюза выступили с совместным заявлением, согласно которому необходимы решительные меры по борьбе с офшорами, не сотрудничающими с налоговыми органами иностранных государств и сохраняющими банковскую тайну клиентов. В марте 2009 года подтвердили изменение своей позиции и США. Американские власти ясно дали понять, что больше не будут мириться с уходом налогоплательщиков в офшоры. В условиях кризиса было глупо надеяться на возврат офшорных денег в американскую экономику в виде инвестиций.

 

В результате в марте 2009 года офшоры в массовом порядке стали сдаваться западным властям. Люксембург, Лихтенштейн, Андорра, Сингапур и Гонконг почти одновременно объявили, что готовы сотрудничать с иностранными налоговыми органами и сообщать им о деньгах налоговых уклонистов.

 

В списке ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в качестве офшора, не сотрудничающего с иностранными налоговиками под предлогом банковской тайны, продолжала оставаться Швейцария. Швейцарский банк UBS признался, что на его секретных счетах лежат деньги 47 тысяч американцев, но согласился раскрыть имена лишь немногих вкладчиков. А швейцарские власти объявили, что в целом готовы сотрудничать с иностранными налоговиками, но только после детального изучения их запросов, касающихся каждого конкретного налогового уклониста, а не обмениваясь информацией на постоянной основе.

 

На американских предпринимателей антиофшорные настроения властей произвели сильное впечатление. Уже в конце 2008 года они стали в массовом порядке переносить место регистрации с Бермудских и Каймановых островов – не в США, а как раз в Швейцарию.

 

И вот в марте 2013 года швейцарские и американские власти объявили, что пришли к соглашению относительно американских вкладчиков. В ходе переговоров отмечалось, что Швейцария – крупнейший в мире офшорный центр и что на счетах ее банков лежит $2 трлн. иностранных денег. Также сообщалось, что в 2009 году за пособничество в уходе американских граждан от налогов крупнейший швейцарский банк UBS был оштрафован на $790 млн. и вынужден раскрыть имена четырех тысяч американских клиентов. Для американских властей это стало поводом возбудить дела против других банков, в частности Credit Suisse (банк уже зарезервировал $318 млн. для выплаты штрафа). А в январе старейший швейцарский банк Wegelin & Co. был признан виновным в пособничестве американским налоговым уклонистам, заплатил штраф $58 млн. и объявил, что теперь вынужден закрыться.

 

Ясно, что Швейцария, заключая соглашение с США об отмене банковской тайны в отношении американских граждан, понимает, что в противном случае США просто запретят швейцарским банкам открывать филиалы на своей территории и тем самым закроют для них самый богатый и развитый финансовый рынок. Ясно также, что для самих швейцарских граждан банковскую тайну никто не отменял, налоговые органы их счета проверять не будут. Швейцарцы просто перестают делиться тайной с иностранцами.

 

По материалам Интернет-изданий