Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какой русский не любит быстрой езды?

Какой русский не любит быстрой езды?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Какой русский не любит быстрой езды?Как говорил бессмертный русский классик Николай Гоголь: «Какой русский не любит быстрой езды!». А если для этой езды есть все условия – машина с мощным мотором, хоть и не «Ferrari», но среднего класса европейское или японское авто, а еще на удивление пустая и отремонтированная дорога… Водителя так и тянет нажать на газ посильнее. Однако… Интересно, почему у нас на ровных участках  дороги, где машины могут ехать с повышенной скоростью, как на зло стоят ограничители скорости? Может быть, именно так ГАИ борется за нашу безопасность во время движения? 

 

Но прогресс не стоит на одном месте: для водителей, любящих быструю езду, изобрели устройства, вовремя улавливающие сигналы милицейских радаров. Именно они и позволяют шоферу вовремя уменьшить скорость, чтобы проехать мимо поста ГАИ на разрешенной скорости. Речь идет о радар-детекторах.

 

Если водитель обзаведется таким прибором, возможно, у него возникнет соблазн ездить слишком быстро? Не стоит так поступать. Все хорошо в меру.

На самом деле, главное назначение радар-детектора – просто вовремя поймать волны радаров ГАИ, чтобы водителю, минимально превысившему скорость  не быть оштрафованным. Антирадар – это небольшой прибор, который устанавливается в любом месте салона автомобиля и сигнализирует или светом или звуком о радиосигналах радаров ГАИ.

Какие бывают антирадары и сколько стоят

Радар-детекторы бывают «супергетеродинные» и приборы «прямого детектирования». Тип «прямого детектирования» – это простой приемник сигналов радаров ГАИ. Тогда как супергетеродинный радар сканирует принимаемые сигналы по определенным частотам. Если частоты принимаемого сигнала совпадают с заданными,  подается сигнал опасности.

Есть еще один тип анти-радаров, который создает помехи на приборах, используемых ГАИ. Есть даже такие, которые могут менять маркировку скорости, показываемую радаром ГАИ. Но это дорогие приборы, чья цена варьируется от 23 000 до 35 000 гривен. А кроме того, эти анти-радары запрещены законом, поскольку мешают работе государственной службы ГАИ.

Устанавливание в авто пассивных радар-детекторов не запрещается по закону, именно поэтому они свободно продаются в автомобильных магазинах. Их стоимость вполне доступна и начитается от 100 грн. У этих детекторов всего один диапазон – 10 525 МГц. Те приборы, которые принимают сигналы от 10 525 МГц до 24 150 МГц, а также сигнал лазера, стоят уже 250 грн и больше. Хорошие зарубежные детекторы, изготовленные в Европе или в Японии, а не в Китае, обойдутся водителю на 30% дороже.

 

Даже приобретя  радар-детектор, водитель может нарваться на штраф ГАИ. К примеру, пост ГАИ будет оборудован новой моделью радара, сигналы которого не воспринимает ваш радар-детектор. Но, как правило, изготовители радар-детекторов не отстают от производителей милицейских радаров. Поэтому на рынке всегда есть модели, противостоящие новейшим образцам милицейских радаров.


Как правило, приборы, используемые ГАИ, работают на частоте 10 525 МГц или 24 150 МГц. Кроме того, в разработке находится диапазон 34 700 МГц. Но и конструкторы радар-детекторов для водителей тоже не спят: на новый диапазон уже активно разрабатываются новые радар-детекторы.  

Особенности работы антирадара

Покупая радар-детектор, водитель чаще всего задается вопросом: против какого прибора ГАИ его радар бессилен? Да, такая система имеется. Она построена на видеокамерах. Например, такая система установлена в столице на Окружной дороге. Эта система устроена так, что видеокамера совместно в компьютером рассчитывают расстояние, преодоленное автомобилем за определенное время. И соответственно, устанавливается скорость. Против такой системы радар-детектор бессилен.

Еще один вопрос, который часто задают автолюбители: сможет ли радар-детектор обнаружить излучение радаров ГАИ первым? Ответ: да, всегда. Потому что  детектор лишь принимает сигнал, а радиоволны прибора ГАИ должны пройти дорогу от поста ГАИ до машины и обратно. А в это время водитель сигнал уже засек и меры принял.

 

И еще: чтобы достоверно определять скорость, сигнал милицейского прибора должен быть довольно мощным. Именно поэтому расстояние работы милицейского радара гораздо меньше расстояния, на котором его можно обнаружить.

Радар-детекторы, Антирадары в интернет магазине Avtozvuk.ua — цена, купить в Киеве, отзывы, обзор, характеристики. База Автозвука

И напоследок: выезжая за рубеж, уточните,  где радар-детектором можно пользоваться, а где это по закону запрещено. Хотя надо сказать, что на Европейских дорогах движение организовано так, что никакой радар-детектор водителю не понадобится.

 

 

Источник – MigNews.com.ua

 

По теме: Как добиться качественного автозвука