Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Поездки на поездах Hyundai могут подорожать

Поездки на поездах Hyundai могут подорожать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Поездки на поездах Hyundai могут подорожать Власти Украины могут отказаться от дотирования проезда в скоростных поездах Hyundai, сообщает Ukranews со ссылкой на газету "Капитал". 

 

Законопроект Министерства финансов с предложением отказаться от дотаций был рассмотрен на заседании Кабинета министров 1 августа.

 

Предложение Минфина сводится к отмене нулевой ставки на добавленную стоимость на перевозки в поездах Hyundai до 2017 года.

 

Несмотря на то, что она нулевая, государство обязано возмещать предприятию "Укрзализныця" этот налог, тогда как ее отмена избавит от такой необходимости.

 

В ведомстве считают, что это поможет избежать "нерационального использования финансового ресурса госбюжета, а также оценить эффективность применения и целесообразность предоставления непрямой государственной поддержки пассажирских перевозок поездами Интерсити+".

 

Для пассажиров же это почти наверняка будет означать автоматическое повышение цен на билеты.

 

По словам Бориса Колесникова, проезд подорожает на 20%.

 

Сейчас по Украине ездит десять поездов Hyundai, которые связывают крупнейшие города и также курсируют в Крым.

 

Кроме того, данный законопроект будет касаться двухэтажных поездов Skoda, которые обслуживают маршруты на востоке страны.

 

Запуск поездов Hyundai состоялся 27 мая 2012 года. С тех пор они регулярно ломались и застревали на полпути к месту назначения, задерживаясь с прибытием на несколько часов. Примечательно, что поезда не выдерживают не только морозной зимы, но и весны.