Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Криминальные проколы

Криминальные проколы

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Криминальные проколыПодборка самых нелепых преступлений.

 

Трудности побега

Швеция. В конце мая 2012 года один домовладелец из Стокгольма позвонил в полицию и сообщил о попытке взлома, после того как вор – крупный мужчина, – пытаясь скрыться, застрял между прутьями кованой железной решетки. Приехавшие полицейские освободили его и тут же арестовали.


Великобритания. Двадцатидевятилетний неуклюжий грабитель из Абингдона тоже не ударил в грязь лицом. Заставив владельца газетного киоска выгрести для него все деньги из кассы, он подбежал к двери, но вместо того, чтобы потянуть на себя, стал толкать ее. Видимо, он запаниковал: сорвал с себя маску, пнул дверь, опрокинул витрину и упал на пол. В конце концов, дверь ему открыл сам хозяин. Полиции не потребовалось много времени, чтобы найти грабителя.


 

Россия. Пятидесятилетнему вору из Санкт-Петербурга пришлось еще труднее – и больнее, – когда он попытался сбежать. Обыскивая квартиру в поисках ценных вещей, он наделал столько шума, что соседи вызвали полицию. Та отреагировала мгновенно, и вор выпрыгнул в окно третьего этажа. Врачи скорой определили, что он сломал себе бедро. Когда грабитель снова встанет на ноги, ему придется прогуляться в суд.

Финляндия. В Пудасъярви, небольшом городе на севере страны, трое подвыпивших мужчин лет двадцати пяти украли сейф в местном продуктовом магазине. С огромным трудом они выволокли свою добычу, которая весила больше 200 килограммов, на улицу и привязали тросом к машине. Отъехать им удалось недалеко: трос порвался, а машина сломалась. Тогда они «одолжили» другую машину с трейлером и все-таки перевезли сейф в укромное место в лесу, оставив на месте преступления порванный трос и четкие следы от колес. Уверенные, что все прошло без сучка, без задоринки, они вернулись к сейфу с кувалдами и ломами. Пытаясь открыть сейф, они так гремели, что их заметил человек, совершавший поблизости пробежку, он-то и сообщил в полицию. В итоге грабителям дали по четыре месяца условно и обязали возместить убытки – свыше 4200 евро. Что же лежало в сейфе? Да не больше тысячи евро. 

 

 

Неудачная поездка

Чешская Республика. Однажды поздним вечером 31-летний чех решил добраться на попутках от одного поселка до другого. Машин на дороге было немного, но одна все-таки остановилась. Это был автомобиль полиции. Проверив у своего пассажира документы, полицейские обнаружили, что он находится в розыске, поскольку не явился в тюрьму отбывать наказание за ограбление. На этот раз в тюрьму его подвезли.

 

Двойные стандарты

Швеция. Один швед пожаловался на страничке местного полицейского отделения в Твиттере, что по дороге, проходящей мимо его дома в Стокгольме, машины ездят слишком быстро. Ответ пришел мгновенно: да, дорога нуждается в контроле скоростного режима. На следующий же день любитель Твиттера попался на том, что ехал со скоростью 42 км/ч в школьной зоне с ограничением скорости до 30 км/ч.

 

Заснул на месте преступления

Румыния. В декабре 2011 года сотрудников полиции вызвали расследовать взлом складского помещения строительной компании. В кресле на месте происшествия спал порядком набравшийся 23-летний житель Броштени. У молодого человека, одно время работавшего в этой компании, нашли 170 леев (около 38 евро) из кассового аппарата, а также мобильный телефон, который он заодно прихватил.

 

Трудно не заметить

Польша. Иногда, чтобы выйти на след злоумышленника, не нужно даже привлекать экспертов-криминалистов. Душным летним вечером 22-летнему поляку захотелось пить, но и холодильник, и кошелек у него были пусты. Тогда, не тратя время на раздумья, он отправился в бар в ближайшем городе Элк, разбил окно камнем и угостился пивом, прихватив также немного денег. Затем, заглотнув пару банок энергетических напитков, отволок к себе домой 40 бутылок пива. Однако он не заметил, как, вылезая через разбитое окно, порезал себе руку. Капли крови быстро привели полицию к его двери.


Франция. Двое соседей по квартире в Лиможе выращивали у себя на балконе коноплю. Чтобы замаскировать легко узнаваемые растения, они нашили на них цветочки из голубой ткани. Но их уловка не ввела в заблуждение местных полицейских, заметивших диковинные растения, чересчур экзотические для того, чтобы расти на балконе в сентябре. Полицейские позвонили в отдел по борьбе с наркотиками, и запретный плод был изъят.

 

Улыбнитесь: вас снимают

Бельгия. Некоторые нарушители закона просто не могут упустить возможности покрасоваться, и, на счастье сотрудников полиции, социальные сети только упрощают дело. Взять, к примеру, водителя автомобиля Астон Мартин, попросившего своего пассажира снять на видео, как он несется по автостраде между Антверпеном и Гентом со скоростью больше 293 км/ч. Водитель затем выложил запись на Youtube. Полиции не составило труда разыскать лихача.


Великобритания. К числу любителей привлекать к себе внимание принадлежит и сицилийский торговец наркотиками, бежавший в Великобританию. Его подвергли экстрадиции после того, как он опубликовал в Фейсбуке свои фотографии из Музея восковых фигур мадам Тюссо, на которых он позирует с двойниками Бекхэма и Обамы.

 

Нечаянно показал свое лицо

Польша. Двадцатидевятилетнему жителю города Ополе, недавно вышедшему из тюрьмы, нужны были деньги. Поздно ночью, скрыв свое лицо под капюшоном ярко-красной куртки, он открутил гаечным ключом камеру системы видеонаблюдения и убежал с ней. Ему удалось заложить камеру за 200 злотых (примерно 49 евро). На следующий день он вернулся за второй камерой, но эта кража не состоялась, и злоумышленник отправился в казино. Там его, все в той же куртке, опознала полиция – по записи, сделанной второй камерой. 

 

По горячим следам

Россия. В конце лета 2011 года на Камчатке мужчина проник в квартиру, чьи хозяева были в отпуске. Там он почувствовал себя как дома. Приготовил себе поесть, выпил, затем провел в квартире ночь. Утром стал примерять одежду хозяина, в том числе носки. Свою, довольно-таки вонючую пару выкинул в окно и покинул место преступления. Не успел вор отойти от дома и на 200 метров, как полицейская собака взяла след, обнюхав выброшенные носки, и привела служителей закона прямо к преступнику.


Польша. Еще глупее попался 35-летний мужчина в Гданьске, отправившийся покупать себе зимнюю одежду. Ему так понравилась одна куртка, что, примерив ее, он решил обменяться. Из магазина он вышел в новой куртке, оставив там свою старую, с удостоверением личности в кармане. На следующий день, обнаружив пропажу удостоверения, он решительно направился в местное полицейское отделение заявить о краже. Когда он сообщил свои персональные данные, полицейские его тут же задержали. Дело в том, что незадолго до этого к ним приходил владелец магазина со старой курткой и удостоверением личности вора.

Германия. А 18-летний житель Мюнстера залез в чужой дом и выкрал информацию владельца для банковских операций в интернете. Затем этот умник перевел деньги владельца на свой собственный счет... Трудно было оставить более четкий след для полиции.