Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наполни энергией жизнь!

Наполни энергией жизнь!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Наполни энергией жизнь!Как сделать наш образ жизни более здоровым? Об этом рассказывают эксперты. Узнайте, как сбросить лишние килограммы, справиться с усталостью и оставаться бодрым в любом возрасте. 

 

Пейте больше кофе


Когда вы в последний раз слышали от врача слово «чудо»? Ну, так проснитесь и вдохните аромат кофе. «Это поразительно, – говорит специалист по заболеваниям печени д-р Санджив Чопра из Медицинской школы Гарвардского университета. – Кофе – это в полном смысле слова чудо-лекарство».

 

Вот данные последних исследований:

 

Более трех чашек кофе в день на 20 процентов снижают риск развития самого распространенного вида рака кожи у женщин.

Более шести чашек кофе в день на 60 процентов уменьшают вероятность смерти от рака предстательной железы у мужчин.

Ежедневная чашка кофе снижает риск инсульта у женщин на 25 процентов.

При потреблении хотя бы двух чашек кофе в день вероятность развития депрессии у женщин сокращается на 20 процентов.

 

Начинайте утро с белков


«Белки помогают убедить мозг и желудок в том, что они накормлены и все в порядке. Попробуйте отказаться от белков – и голод подтолкнет вас к пакетику картофельных чипсов», – утверждает один из основоположников функциональной медицины д-р Марк Хайман. Недавно проведенное исследование показало, что те, у кого на долю белков приходится меньше 15 процентов от общего количества калорий, испытывают больший голод после завтрака и в течение дня перекусывают чаще, чем те, у кого этот показатель превышал 15 процентов.

 

Источники белка: яйца, йогурт, молоко, сыр, овсяные хлопья, бобовые. Важное «но»: не откладывайте белки на обед.

 

Ходите пешком, чтобы улучшить память


Аэробная нагрузка полезна для тела и для мозга, утверждает невролог из Иллинойского университета Артур Крамер. Гиппокамп, часть лимбической системы головного мозга, участвующая в работе памяти, каждый год сокращается в объеме на 1–2 процента, из-за чего с возрастом повышается риск развития слабоумия. Однако последние исследования Крамера показывают, что у взрослых, совершающих 45-минутные прогулки быстрым шагом трижды в неделю, гиппокамп за год вырастает  на два процента и возрастное сокращение его объема приостанавливается.

 

Начать двигаться никогда не поздно. Добровольцы, участвовавшие в исследовании Крамера, были в возрасте от 55 до 80 лет и до этого вели пассивный образ жизни. «Полезно любое занятие, от которого возрастает частота сердечных сокращений, – говорит Крамер. – Можно ходить пешком, выберите занятие по душе – и вперед!»

 

Вообразите самое плохое


«Потратьте несколько минут на то, чтобы представить, какой была бы ваша жизнь без всего, что в ней есть хорошего, – предлагает Тимоти Уилсон, психолог из Виргинского университета. – При мысли о том, как бы вы жили без дорогих вам людей и вещей, вас переполнит чувство любви и благодарности. И вы с новой силой будете ценить то, что имеете».

 

Смотрите глазами друга


Если вы без конца занимаетесь самобичеванием из-за какой-нибудь неудачи, срочно перестаньте это делать. Будьте к себе добры – и тогда вы не только достигнете поставленных целей, но и станете счастливее, а также избавитесь от излишнего напряжения. Так считают специалисты, исследовавшие феномен сострадания. Попробуйте написать самому себе письмо о чем-то, что у вас никак не получается, от лица близкого друга, советует Кристин Нефф, специалист по личностному развитию из Университета штата Техас.

 

«Представьте, что вы пишете своему другу о сложившейся ситуации? Что бы вы сказали ему о его проблеме? – говорит Нефф. – Большинству людей гораздо легче проявить к себе сострадание, когда они смотрят на себя глазами другого человека».