Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Форпост интеллектуального «доения»

Форпост интеллектуального «доения»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Форпост интеллектуального «доения»Старое как мир наблюдение, что голь на выдумки хитра, полностью находит свое подтверждение в нашей суровой действительности. Ввиду того, что зарабатываемых денег далеко не всем хватает даже на самое необходимое, а пожить по-человечески, тем не менее, очень хочется, украинцы нередко вынуждены преступать закон. В их числе пребывают и те, кто активно пользуется Интернетом, причем неважно, делают они это по работе или из личных побуждений. 

 

Если вы думаете, что на незаконные операции в Сети способны только киберпреступники, в народе известные как хакеры, это мнение ошибочное. На самом деле многие «компьютеризированные» украинцы, которые не имеют прямого отношения к поддельному программному обеспечению или взломам банковских счетов, регулярно нарушают закон. И это подтверждают данные Международного союза по защите интеллектуальной собственности, назвавшего нашу страну территорией, где постоянно нарушаются авторские права.

 

В «почетном» списке наиболее злостных нарушителей, кроме Украины, фигурируют также Китай, Индия, Россия, Аргентина, Чили, Индонезия и некоторые другие страны. В этих государствах, по мнению экспертов, практически полностью отсутствуют эффективные рычаги защиты интеллектуальной собственности.

 

    Хотя официальной статистики по этой тематике не существует (по крайне мере, такие данные не афишируются), очевидно, что подавляющее большинство украинцев в быту пользуются нелицензированным программным обеспечением. По словам специалистов, пиратское ПО в Украине установлено примерно на восьми компьютерах из десяти! Приобрести «натуральный продукт» по карману не всем, зато купить подделку – проще простого, и обходится она практически даром. Более того, есть информация, что нелицензированные копии ПО нередко можно «запеленговать» на компьютерах работников органов государственной власти и... силовых структур. Плюс население охотно копается в Сети и бесплатно скачивает оттуда программы и приложения, кино и музыку, игры и книги, за которые в цивилизованных странах принято платить. Не то чтобы мы были такими уж любителями халявы, но поскольку заработки украинцев несопоставимы с зарплатами европейцев, приходится «приобщаться» к культуре и развлечениям, отметая международное законодательство об авторском праве.

 

    Эти факторы позволяют Международному союзу по защите интеллектуальной собственности полагать: масштабы компьютерного пиратства в нашей стране достигли таких масштабов, что правообладатели контента несут весьма значительные финансовые убытки, а сама Украина занимает ведущие позиции в Европе по экспорту пиратства. И потому в мае Торговое представительство США пригрозило официальному Киеву экономическими санкциями за ненадлежащий контроль (а точнее, фактически полное его отсутствие) над соблюдением авторского права. Тогда же в Администрации Президента Украины признали, что проблема действительно существует, однако попросили США не рубить с плеча и дать возможность разработать меры по борьбе с этим явлением.

 

    Но на днях в Государственной службе интеллектуальной собственности заявили, что пока не могут решить данный вопрос – из-за того, что Торговая палата США неожиданно перенесла намечавшиеся по этому поводу слушания. А Украине это только на руку: парламент за все время своей каденции так и не удосужился принять ни одного закона по борьбе с компьютерным пиратством, правительство также не спешит браться за неукоснительное соблюдение авторского права. В общем, в который раз пустили все на самотек, а когда ударит гром, снова будем просить пощады у Запада – дескать, ничего не выходит, пираты совсем зарвались, а механизмов, чтобы их прищучить, нет. И велик риск того, что США, уже не впервые сталкивающиеся с такой формулировкой в исполнении Украины, больше терпеть не станут и таки ударят по нам финансовыми санкциями. О каких суммах идет речь, точно сказать не представляется возможным, но есть подозрение, что мизером Киев не отделается. В подобную переделку Украина уже попадала, когда в период с 2001 по 2005 годы дорога ее экспорту на американский рынок была перекрыта, и наша страна потеряла, по разным оценкам, от 200 до 500 миллионов долларов.

 

    А ведь еще несколько лет назад эксперты в сфере компьютерных технологий подсчитали, что сокращение пиратского контента хотя бы на 10% позволит увеличить ВВП Украины почти на 600 миллионов долларов, а госбюджет – на 90 миллионов у.е. благодаря налоговым отчислениям. Но, видимо, пиратский бизнес тем и хорош, что приносит своим «кураторам» гораздо больше дивидендов, чем обещанные официальные доходы – работать в «тени» у нас всегда было выгоднее. Да и, в конце концов, бить будут по казне Украины, а не по владельцам интернет-ресурсов, поставляющих нелегальный контент. И если до сих пор власть не могла с ними справиться, то сейчас не сподобится на это и подавно – других проблем навалом.

 

    Кроме того, правоохранительные органы по-прежнему не получают команд прикрыть многочисленные нелегальные интернет-лавочки (за исключением нашумевшей истории с временной приостановкой работы файлообменника EX.UA в прошлом году) – значит, не слишком государство или отдельные его представители заинтересованы в таком сценарии. Вопрос только в том, как бы поделикатнее объяснить цивилизованному миру, для которого любая собственность, в том числе интеллектуальная, – священная корова, почему в Украине каждый норовит «подоить» ее бесплатно...

 

    P.S. В одном из ближайших номеров ПОЗИЦИЯ расскажет, как обстоят дела в борьбе с киберпреступностью на территории Украины и Запорожской области в частности, и какие силовые структуры занимаются разработкой этого направления.

 

 По теме: Украина выступит в США с докладом по борьбе с IT-пиратством

 

Максим КОРОБЕЦ