Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Праздник мужества и доблести

Праздник мужества и доблести

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Праздник мужества и доблестиВ былые времена служба в армии ассоциировалась у молодых людей не только с таким понятием как долг Родине, но и считалась признаком того, что юноша прошел настоящую школу жизни, стал ответственным и дисциплинированным мужчиной, на которого можно положиться и рассчитывать в любой ситуации. 

 

Примечательно, что и тогда, и сейчас особым достижением и признанием считалось попасть в ВДВ-войска, пользующиеся незыблемым авторитетом среди всех категорий военнослужащих.

 

В прошлом году, согласно указу президента нашей страны Виктора Януковича, 2 августа официально стал Днем высокомобильных десантных войск Украины. Такой высокий статус – это дань почета и уважения всем украинским десантникам и воинам-интернационалистам, как живым, так погибшим при выполнении воинского долга перед Родиной (по имеющимся данным, начиная с 1945 года, в десантных войсках отслужили около 15 тысяч запорожцев). Кстати, в 2012-м наш город стал единственным в стране, где масштабно отметили День ВДВ, и потому от празднования в этом году ожидали не меньшего размаха. Так и произошло: на праздник съехались люди не только из разных регионов Украины, но и с просторов всего СНГ, а в числе почетных гостей был Герой Украины Сергей Червонопиский, специально прибывший в Запорожье, чтобы поздравить горожан с Днем ВДВ.

 

Отметим, что праздник был организован под патронатом председателя Запорожской областной государственной администрации Александра Пеклушенко, при поддержке мэра Запорожья Александра Сина, Партии регионов и бизнесмена Евгения Анисимова.

 

На Аллее Славы – у памятника воинам-афганцам – в церемонии возложения цветов к мемориалу, наряду с представителями общественных организаций, ветеранами ВДВ и рядовыми запорожцами, приняли участие председатель Запорожской ОГА Александр Пеклушенко, глава областного совета Виктор Межейко, секретарь горсовета Роман Таран и другие представители местной власти.

 

– Знаете, я с особой теплотой вспоминаю 1974-й год, когда проходил срочную службу, – отметил губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. – Тогда это была особая, почетная миссия, которая выпадала далеко не всем – очередь выстраивалась из желающих попасть в армию. Да, времена изменились, но на десантниках это никак не отразилось: служить в ВДВ по-прежнему престижно. Они концентрируют в себе все то лучшее, что было накоплено в военном искусстве за многие годы. И, разумеется, этот праздник заслуживает того высокого статуса, который был предоставлен ему Президентом Украины. Этот праздник уже зарекомендовал себя в Запорожье как один из лучших, или самый лучший, он стал возможен благодаря сотрудничеству власти и социально ответственного бизнеса. Вы знаете, что один из спонсоров сегодняшнего праздника – наш земляк Евгений Анисимов. И, конечно, без его личного участия этот праздник не был бы столь масштабным, каким он стал.

 

Вместе с тем, по мнению главы региона, областная власть не имеет права отделываться дежурными словами благодарности в адрес воинов, которые рисковали своими жизнями или погибли, проходя службу в «горячих точках» планеты. В частности, Александр Пеклушенко подчеркнул, что программой помощи воинам-интернационалистам предусмотрено выделение им за счет бюджета жилья.

 

    Позже праздничные мероприятия, посвященные дню ВДВ, продолжились на каскаде фонтанов «Радуга», где, безусловно, организованный грандиозный концерт стал главным событием этого дня. Со сцены более чем 30-тысячную публику поздравляли: военно-духовой оркестр, авторы-исполнители афганской песни Олег Захаров, Олег Смоловик, Александр Балев, Юрий Шкитун. Все присутствующие под звуки метронома и выстрелы двадцати автоматчиков почтили память минутой молчания тех, кто в тяжелые минуты, не жалея себя, спасал тысячи других жизней.

 

После бывшие и нынешние десантники овациями встретили выход на сцену популярного певца, народного артиста России Олега Газманова. Олег Михайлович ответил запорожцам взаимностью, не только исполнив любимые песни, но и показав акробатические этюды. Прославленному «есаулу эстрады» пришлось даже выйти на бис для исполнения всенародных хитов «Офицеры» и «Сделан в СССР».

 

Официальная часть мероприятия началась с поздравления в адрес воинов ВДВ от Президента Украины. Виктор Янукович поздравил личный состав и ветеранов десантных войск с профессиональным праздником таким словами: «Воины в голубых беретах всегда были и остаются воплощением достоинства и чести, преданности своему народу. Выражаю глубокую благодарность за добросовестное выполнение конституционного и патриотического долга. Выражаю уверенность, что воины-десантники и впредь будут надежно стоять на страже независимости нашей родины».

 

Также воинов ВДВ поздравил глава Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко, который, выполняя обещание, вручил пять сертификатов на квартиры представителям «Запорожского областного объединения Украинского союза ветеранов Афганистана» для воинов-афганцев в городах Энергодар, Бердянск, Мелитополь и Запорожье. Также Александр Николаевич вручил денежный сертификат на развитие Украинского союза ветеранов Афганистана.

 

– Дорогие запорожцы, среди вас стоят люди в форме с орденами и без орденов. Эти люди своим жизненным путем, своим жизненным подвигом доказали нужность и важность этой профессии – защищать Родину. Поэтому я каждого из вас прошу дотронуться до человека в берете и сказать ему от всех запорожцев «спасибо», – добавил со сцены Александр Пеклушенко.

 

– Мы гордимся тем, что Запорожская область сегодня с уважением относится к героям, ветеранам различных войн, – выразил благодарность председатель Запорожского областного объединения Украинского союза ветеранов Афганистана Александр Наметченко. – Мы гордимся тем, что у нас проводятся самые масштабные мероприятия, посвященные Дню ВДВ. В прошлом году областная и городская администрации заложили традицию вручения сертификатов на квартиры, – в том году их было два, в этом – пять. Последние годы показывают, что власть нас слышит, власть повернулась к нам лицом. Мы благодарим также социально ответственный бизнес, примером для каждого может служить системная, всесторонняя поддержка, которую оказывает нам запорожский бизнесмен Евгений Анисимов.

 

Также на празднование дня ВДВ в Запорожье приехал генерал-майор, Герой Украины Сергей Васильевич Червонопиский, чтобы поприветствовать воинов и выразить слова благодарности запорожскому краю. «Знаете, если серьезно, мне очень понравилась эта запорожская традиция, эта украинская, казацкая традиция – чествовать самых лучших, элиту вооруженных сил – десантников. Поэтому я с удовольствием сюда приехал. Праздную не в Киеве, а в Запорожье. Воздушно-десантные войска всегда были стержнем любой армии. Так было в армии Советского Союза, и в армии Украины. И я смело могу сказать, что если кто захочет напасть на нашу страну, наш народ, – будет иметь дело с ВДВ! Слава ВДВ!» – сказал он.

 

К этим словам присоединились воины–афганцы в лице председателя Запорожского областного объединения Украинского союза ветеранов Афганистана Александра Наметченко. Воины-афганцы выступили против лиц, которые занимаются дестабилизацией ситуации в регионе, спонсируют деструктивные организации, занимаются присвоением незаслуженных наград.

 

Праздничный концерт, посвященный дню ВДВ, завершила группа «Любэ», чьи хиты стали настоящим подарком для публики, а в качестве финального аккорда праздника, по традиции, прогремел салют. Вне всяких сомнений, такое празднование Дня ВДВ надолго запомнится и жителям города, и главным виновникам торжества. Но главное – Запорожье показало, что помнит и чтит тех людей, которые сражались за свою землю, беспрекословно отдавали жизни за будущее своих детей. Потому что есть такая профессия – Родину защищать!

 

 

 

Виктор КАШИН