Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье ремонтируют садики

В Запорожье ремонтируют садики

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

В Запорожье ремонтируют садикиВ областном центре сегодня продолжаются работы по подготовке дошкольных учреждений к новому учебному году. Ведутся ремонты, реконструкции. Но главное – уже с сентября в Запорожье заработают 17 дополнительных дошкольных групп. Откроются они во всех районах города, благодаря чему более 400 детей смогут пойти в детские сады, а это значит – очередь в дошкольные учреждения значительно сократится.
 

 

Средства выделены, работы по их подготовке идут полным ходом. Всего предусмотрено – 1 миллион 400 тысяч гривен. В садах Ленинского района откроется четыре дополнительные группы. Одна из них появится в дошкольном учреждении № 175. На сегодня здесь функционируют 10 групп. С нового учебного года садик смогут посещать еще 25 детей. Планируют завершить в срок реконструкцию группы и в дошкольном учреждении № 267.  Руководство сада подбирает педагогов, начался набор детей.  Представители департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета, районного отдела образования в ходе выездного совещания на объекты реконструкции ознакомились с проводимыми здесь работами. 

 

– Кроме того, что выделенные под дополнительные группы помещения полностью реконструируются, в 95% дошкольных учреждений Ленинского района выполняются капитальные ремонты пищеблоков. За счет средств местного бюджета закупаются новое оборудование, печи», –  об этом рассказала начальник отдела образования, молодежи и спорта Ленинского района Татьяна Озерова. –

 

Уплотнение уже действующих групп также позволит сократить очередь в детские сады Запорожья. Но это вовсе не значит, что группы будут переполнены. В департаменте образования и науки говорят, что уплотнять их будут в соответствии с санитарными нормами.

 

– Очередь в сады сократится. А большинство детей, которые в ней останутся, были поставлены на учет заранее. То есть для них необходимость идти в детский сад возникнет через год или два.  В целом, все дети, которые уже подошли к дошкольному возрасту, будут охвачены дошкольным образованием», – отметила заместитель директора департамента образования и науки, молодежи, спорта запорожского городского совета Наталья Гончаренко.

 

По теме: Детский сад Марии Пинчук отпраздновал 5-летний юбилей