Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожских многоэтажках установлены 32 лифта евроформата

В Запорожских многоэтажках установлены 32 лифта евроформата

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

В Запорожских многоэтажках установлены 32 лифта евроформатаСостояние лифтового хозяйства Запорожья находится на постоянном контроле городской власти и департамента жилищно-коммунального хозяйства. В домах не только ремонтируются лифты, но и устанавливаются новые.
 

 

Современные лифты теперь есть в 32 подъездах городских многоэтажек. Срок их эксплуатации – 25 лет. В одном из домов по улице Трегубенко, в первом подъезде которого установлен новый лифт, побывал первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин. Здесь лифт проработал 32 года и требовал замены. По такому же принципу были отобраны и остальные адреса, где установлены современные лифты. Первый заместитель городского головы дал новому оборудованию положительную оценку: «Эта модель отвечает требованиям времени. Работает плавно и практически бесшумно. Для удобства жильцов на экране дисплея высвечивается этаж, на котором лифт находится».

 

По словам специалистов КП «Основание», это принципиально новая модель. Изготовлены лифты киевской фирмой. Прошли все проверки и испытания. Запущены в работу 22 лифта, еще 10 планируются к запуску в ближайшие 2-3 недели.

 

Всего на обслуживании жилищников более 3 тысяч лифтов. На объектах проводятся текущие, средние, капитальные ремонты, реконструкции. По словам начальника управления по обслуживанию жилого фонда КП «Основание» Сергея Сероуса, более половины лифтов были установлены фактически в одно время в 80-е годы, когда в городе был пик застройки девятиэтажных домов. Поэтому у них одновременно стал заканчиваться и срок эксплуатации. Это достаточно большой объем работ и немалые средства. Значительный урон лифтовому хозяйству наносят вандалы, разворовывая механизмы, ломая и сжигая кабины, двери. Вандалы уже успели добраться и до новых лифтов, рассказывают жилищники. А это дополнительные затраты к основной их стоимости.

 

 «Лифты делаются для горожан. Поэтому просьба относиться бережено как к новым, так и уже работающим лифтам. Это гарантия их стабильной работы», – призывают в КП «Основание».

 

Власти намерены продолжить модернизацию лифтового хозяйства. В ближайшие недели будут запущены еще 10 новых лифтов. Сейчас обсуждаются дальнейшие планы работ, как на нынешний год, так и на перспективу – 2014 год.

 

 «Это не последний лифт и не последний список, по которому будут производиться реконструкция и капитальный ремонт. Существует системный подход. Работы ведутся с учетом возникающих проблем и уже запланированных объектов. Центральные органы власти нас поддерживают в том, что эти виды работ будут включены в субвенцию», – рассказал Дмитрий Свиркин.