Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В запорожской мэрии обсудили приоритеты развития строительной сферы

В запорожской мэрии обсудили приоритеты развития строительной сферы

Категорія: Регіон, Економіка

В запорожской мэрии обсудили приоритеты развития строительной сферы6 августа первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин провел рабочее совещание, посвященное вопросам строительной сферы областного центра.  На совещании были подведены итоги работы за первое полугодие, а также оговорены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются подрядные организации при выполнении строительных работ на тех объектах, которые определены городскими программами. 

 

Перед началом совещания Дмитрий Свиркин озвучил основные направления, по которым сегодня ведется работа в Запорожье согласно городских программ, принятых на 2013 год. Как отметил первый заместитель городского головы, работы ведутся по всем основным отраслям городского хозяйства.

 

В сфере образования – это, в первую очередь, восстановление детских дошкольных учреждений. Часть объектов планируется сдать уже в 2013 году, чтобы максимально снизить очереди в детские сады. Одним из основных направлений реализации реформы здравоохранения остается проектирование и строительство амбулаторий семейного врача. В сфере ЖКХ планируется максимально активизировать работы по выполнению капитальных ремонтов кровли, реконструкции лифтового хозяйства, реконструкции дорог, строительства детских и спортивных площадок. Большое внимание уделяется вопросам благоустройства областного центра, в частности реконструкции парков и скверов Запорожья. Значительный объем работ в этом направлении был выполнен в 2012 году. В текущем и следующем году городские власти обещают не сбавлять темпы.

 

Продолжаются работы, начавшиеся в прошлом году, на хлораторной станции ДВС-2 и магистральной теплотрассе по улице Героев Сталинграда.

 

«Президентом Украины Виктором Януковичем четко определена стратегия и приоритеты развития строительной отрасли, соответствующих социально-экономических программ. Правительством Украины проводится работа как по решению текущих вопросов и проблем в строительной отрасли, так и инициирование внесения изменений в действующее законодательство в части упрощения подготовки разрешительных документов, сокращении сроков выдачи технических условий и рассмотрения вопроса перехода от разрешительной системы получения соответствующих документов к декларативной. Эти все направления сегодня прорабатываются», – отметил первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин.

 

В рамках совещания были подведены итоги работы строительной отрасли за первое полугодие. Начальник управления капитального строительства городского совета Вадим Харламов рассказал об основных запорожских объектах, на которых в 2013 году выполняются строительные работы или проводится реконструкция.

 

«По управлению охраны здоровья в 2013 году будет направлено около 11 млн. грн. на  реконструкцию городской многопрофильной больницы №9, городской клинической больницы №5, городской детской многопрофильной больницы №5. На этих объектах работы уже ведутся, планируем их завершение в текущем году. В 2013 году также планируется завершить строительство социального жилья для выпускников детдомов по адресу Таганская, 8», – отметил Вадим Харламов.

 

На всех строительных объектах используются материалы исключительно высокого качества, это касается как основных строительных работ, так и отделочных материалов. Главной новинкой можно назвать строительную смесь ПЕНЕТРОН , его использование заключается в нанесении на увлажненную бетонную поверхность, через время он вступает в реакцию с соединениями из которых состоит бетон и формирует игловидные кристаллы которые не растворяются в воде, таким образом удается достичь отличной проникающей гидроизоляции.

 

 

Продолжается реконструкция дворца спорта «Юность». Реализуется программа по строительству доступного жилья. По словам начальника управления капитального строительства городского совета, в декабре 2013 года планируется завершить работы по адресу Республиканская, 73. Начато строительство трехсекционного жилого дома в Южном микрорайоне. Две секции дома планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Активно ведутся работы по объектам жилищно-коммунального хозяйства.

 

На совещании обсуждались вопросы подготовки разрешительной документации, получения тех условий, координации работы всех служб строительной отрасли. Участники мероприятия высказали свои пожелания и предложения, в частности о необходимости создания координационного совета, работа которого могла бы способствовать более эффективному решению проблемных вопросов, связанных со строительной отраслью.

 

Накануне профессионального праздника – Дня строителя, который отмечается в этом году в Украине 11 августа, – первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин поздравил присутствовавших с праздником. Лучшие представители строительной сферы Запорожья в торжественной обстановке были награждены Почетными грамотами исполкома городского совета.

 

По теме: С чего начинается проектирование дома?