Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Донецкие коммунальщики приехали в Запорожье

Донецкие коммунальщики приехали в Запорожье

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Донецкие коммунальщики приехали в Запорожье6 августа в Запорожье с ознакомительным визитом побывала делегация из департамента жилищного хозяйства города Донецка.
 

 

Цель визита – перенять передовой опыт г. Запорожье по реформированию сферы ЖКХ и оптимизации работы жилищно-коммунальных предприятий. Среди объектов, на которых побывали представители донецкой делегации, – Call-центр, центр обработки информации, а также один из центров обслуживания потребителей  КП «Основание». Также донецкие гости встретились с директором департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета  Вадимом Ильянцевым, который рассказал об этапах реформирования ЖКХ в Запорожье.

 

Процесс реформирования  ЖКХ  г. Запорожье стартовал в июле 2012 года,  когда 10 разрозненных исполнителей услуг по содержанию домов и придомовых территорий были объединены в единую структуру – КП «Основание».

 

В составе вновь созданного предприятия была организована  служба управления жилым фондом, состоящая из шести территориальных отделений, которая  осуществляет управление жилым фондом и контроль над его надлежащей эксплуатацией. Кроме того, в КП «Основание» действует служба содержания жилого фонда, в которую входят аварийная служба, службы обслуживания электрических сетей и лифтов, домов и придомовой территории, инженерных сетей, а также ремонтно-строительная служба.

 

Важным этапом реформирования ЖКХ  г. Запорожье стала оптимизация процесса абонентского обслуживания потребителей. Для этих целей в г. Запорожье активно ведется работа по созданию центров обслуживания потребителей, работающих по принципу «единого окна», в которые можно обратиться для решения любых вопросов в жилищно-коммунальной сфере. Всего в г. Запорожье  планируется создать 29 центров обслуживания, расположенных в наиболее удобных для потребителей районах города. На сегодняшний день на базе КП «Основание» уже функционирует 13 таких центров.

 

«Организация единой сети центров обслуживания потребителей стала возможна за счет создания в г. Запорожье единой базы абонентов, к которой подключены все исполнители жилищно-коммунальных услуг, а также финансовые учреждения, осуществляющие прием коммунальных платежей от населения на основе заключенных с коммунальными предприятиями договоров» – отметил заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Михаил Квятковский.

 

Одним из наиболее интересных для донецкой делегации вопросов стало ознакомление с опытом работы Информационно-диспетчерской службы «15-80» (общегородской Call-центр) КП «Основание», которая работает в г. Запорожье с октября 2012 года.

 

«Представителей делегации из Донецка интересовало, с какими вопросами люди чаще всего обращаются в Call-центр, каким образом происходит отработка тех обращений и тех звонков, которые поступили, как эти заявки на выполнение тех или иных работ распределяются между жилищно-коммунальными предприятиями, между городскими службами, каким образом происходит контроль выполнения этих заявок,  как обрабатывается  информация и используется для составления планов выполнения работ», – отметил Михаил Квятковский.

 

Представители донецкой делегации дали положительную оценку проведенной работе  по реформированию ЖКХ в Запорожье.

 

«Проанализировав опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины, мы выяснили,  что г. Запорожье уже  год активно работает в этом направлении. Уже есть определенные наработки и положительные результаты, с целью изучения которых мы связались с запорожским исполкомом. Нас сегодня радушно приняли. В течение дня мы успели ознакомиться с работой единой абонслужбы, теми подразделениями, которые входят в ее состав (Call-центр, центр обработки информации, центры обслуживания потребителей), а также планами по их дальнейшему развитию. Планируем в ближайшее время проанализировать положительный опыт Запорожья с целью его внедрения в Донецке, поскольку, увидев работу единой абонслужбы КП «Основание» мы воочию убедились, что ее создание помогает в решении многих вопросов жилищно-коммунального хозяйства», – отметила представитель главного управления благоустройства и коммунального обслуживания при Донецком горисполкоме Анастасия Лукашенко.