Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав Богуслаев: откровенно о главном

Вячеслав Богуслаев: откровенно о главном

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Вячеслав Богуслаев: откровенно о главномВ Запорожье со 2 по 5 августа прошел специализированный пресс-тур по вопросам развития авиации и авиадвигателестроения, в котором приняли участие представители ведущих СМИ Российской Федерации. Инициатором и организатором этого знакового мероприятия является предприятие АО «Мотор Сич». 

 

Журналисты изданий, принимавших участие в пресс-туре, – «Красная Звезда», «Крылья Родины», «Независимая газета», «Авиатранспортное обозрение» и др. являются не только квалифицированными экспертами в авиационной отрасли, но и существенно влияют на формирование мнения об Украине как российского обывателя, так и правительственных и деловых кругов России. Это традиционное мероприятие проводится уже в шестой раз и служит важнейшим фактором укрепления связей между нашими дружественными странами, является частью продуктивного диалога в производственной и высокоинтеллектуальной, научной сферах.

 

А политика открытости запорожских предприятий АО «Мотор Сич» и ГП «Ивченко-Прогресс» позволяет представителям российской прессы сформировать свое собственное мнение и донести его до своих читателей о развитии украинского авиадвигателестроительного комплекса и перспективах сотрудничества России и Украины в сфере авиации.

 

Основой, сердцевиной таких пресс-туров стали откровенные встречи-диалоги с президентом АО «Мотор Сич» Вячеславом Богуслаевым. Их отличительной особенностью является тот факт, что запретных тем в процессе профессиональной беседы для журналистов не существует. Все, что интересует российских акул пера, – от политики запорожского авиапредприятия по продвижению своей продукции на мировых рынках до специфических условий эксплуатации модернизированных самолетов и применения новых видов топлива – обсуждалось в процессе последней беседы. Было очевидно, что российские журналисты, специализирующиеся в такой достаточно узкой отрасли, готовились к этой встрече и задавали такие глубокие вопросы, которые характерны для обсуждения в производственных и сугубо научных кругах авиационной отрасли. Тем не менее, ни один из их вопросов не остался без квалифицированного ответа. В процессе откровенного разговора речь шла и о непростых отношениях с Министерством обороны России («Отношения очень хорошие, и я этому очень рад»), и о перспективах совместного производства авиадвигателей Россией и Украиной, и об использовании новых видов топлива, и о реализации межгосударственных проектов в сфере производства элементов авиадвигателей, и о возобновлении серийного производства «Руслана» («Вначале модернизация, а затем уже серийное производство»). Вячеслав Богуслаев отметил, что в ближайших планах – очередной подъем модернизированного вертолета МИ-8 МСБ на высоту Эвереста 9 августа в Феодосии (впервые вертолет поднялся на высоту 9000 м в июле 2013 г.) и участие в традиционной выставке МАКС-2013 в Москве.

 

Одной из наиболее обсуждаемых тем на встрече был Ан-2-100 – модернизированная версия небезызвестного «кукурузника». Как известно, АО «Мотор Сич» установило на нем новый двигатель МС-14, позволяющий значительно улучшить ряд летных характеристик, в частности запас мощности. А так как Ан-2 и сегодня является одним из самых популярных легких самолетов на территории СНГ, интерес к нему и дальше не будет ослабевать. Тем более, что стоимость переоборудованной версии значительно ниже, чем аналогичная модель Ан-3  в самой России. Вячеслав Александрович по поводу его будущего выразился вполне оптимистично: «Двигатель прошел сертификацию, мы его продемонстрируем на МАКС-2013. Главный критерий в рынке – цена-качество. Ан-2-100 лучше всего вписывается в эти требования. Сейчас речь идет уже о сервисе в самолете. Этот самолет будет жить, и будет жить долго».


В конце встречи российские журналисты выразили надежду, что плодотворное общение с руководителем крупнейшего украинского авиадвигателестроительного предприятия Героем Украины Вячеславом Богуслаевым будет продолжено на мировом выставочном форуме МАКС-2013 в конце августе в Москве.