Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Щука» станет музеем военной истории

«Щука» станет музеем военной истории

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

«Щука» станет музеем военной историиШироко отметив 1025-летие Крещения Руси, наша страна начала готовиться к мероприятиям по случаю 70-летия Дня Победы. Первой в этом ряду стала организация подъема затонувшей в Черном море в военное время подлодки. 

 

В понедельник президент Украины Виктор Янукович дал поручение Премьер-министру Николаю Азарову и Главе Администрации Президента Сергею Левочкину поднять со дна Черного моря подводную лодку Щ-216 (так называемую «Щуку») времен Великой Отечественной войны. При этом Виктор Янукович отметил, что все будет оплачено государством.

 

«Правительство должно обеспечить транспортировку субмарины, ее исследование, захоронение экипажа и создание музея на ее базе, – говорится в поручении президента. – Кроме того, указанные учреждения должны рассмотреть вопрос создания мемориала погибшим морякам. В рамках празднования 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов необходимо провести мероприятия памяти погибших моряков с привлечением родственников погибших и представителей иностранных государств».

 

Субмарину обнаружили месяц назад специалисты Черноморского центра подводных исследований на глубине 52 метра возле мыса Тарханкут в Крыму. Она пропала в феврале-марте 1944-го при выполнении боевого задания. Если верить архивным данным, это одна из 16 без вести пропавших советских «Щук».

 

Судно с 47 членами экипажа потопили глубинные бомбы. Субмарину поднимут, законсервируют и сделают из нее уникальный музей военной истории. Останки погибших моряков похоронят с почестями.

 

Работы по обследованию затонувшей субмарины «Щ-216» стартуют уже 10 августа. Специалисты, в рядах которых не только подводные археологи, но и моряки ВМСУ и ЧФ РФ, до 15 сентября должны решить, возможно ли поднять подводную лодку на поверхность или нет. Саму операцию по доставке «Щуки» на берег назначили на март 2014 года.

 

Руководитель Крымского республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований» Сергей Воронов говорит, что лодку нельзя будет поднять лишь в том случае, если на ее борту имеются поврежденные взрывоопасные торпеды. Но этот вопрос будет разрешен уже в ближайший месяц. Со стороны Украины, в обследовании затонувшей у Тарханкута субмарины будут участвовать три судна, а от России – два. Лодку по-прежнему планируют поднимать при помощи понтонов и тросов – как было с российским «Курском».