Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Секреты гармоничных отношений

Секреты гармоничных отношений

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Секреты гармоничных отношений Секреты построения отношений, психология семьи и ответы на извечные женские вопросы – это то, что поможет любой женщине стать более уверенной в себе и в своих силах. И это понятно – кому нужны все эти высокие материи, если не удается наладить отношения с самым близким человеком.

 

Мы все «родом из детства» со своими психологическими травмами, комплексами, поэтому на бессознательном уровне многие сами не понимают, почему так поступают с партнером, почему не могут строить гармоничные отношения. К тому же, отношения с противоположным полом – это лучшая почва для личного развития. Именно в любовных отношениях раскрываются самые сильные и самые слабые наши стороны.

 

Как увеличить количество счастья в отношениях? Об этом наш разговор с запорожским психологом, журналистом, консультантом по взаимоотношениям и детской психологии Анжеликой Ильговой.

 

– Что побудило вас заняться психологией? Часто перед принятием такого решения есть история, которая приводит к этому решению.

– Все происходящее  в жизни  – результат нашего  развития либо же наоборот. Я склонна считать, что человек учится всю жизнь, а новый опыт и знания дают новый виток к развитию. Психология  – это еще одна ступень личностного роста, самопознания, развития себя, что, безусловно, помогает мне во взаимоотношениях с людьми и миром.

Изначально моими настольными пособиями была литература по психологии, пришлось подружиться с  Юнгом, Берном, Карнеги, Фрэйдом, а также множеством современных авторов, разбирающих по косточкам отношения между людьми.

 

Мне было интересно наблюдать за окружающими, слушать их, осознавать мотивацию поступков, формировать тем самым благоприятную среду общения для себя и близких, я понимала, что полученные знания помогают мудро выходить из конфликтов, решать многие вопросы – на работе и в семье. Так я пришла к тому, что дополнительное образование в этом направлении мне не помешает.

 

– С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются?

 

– В создании долгосрочных отношений и семьи заинтересована, прежде всего, женщина – это она, в первую очередь, отвечает за продолжение рода, как парадоксально это не звучало бы.

 

Вынашивание, рождение и воспитание детей самой природой заложено у нас в программе, поэтому нетрудно догадаться, что движет  женщиной, которая приходит на тренинги и консультации, и на какие вопросы она хочет получить ответы.

 

Женщина во много раз сильнее мужчины как психологически, так и энергетически, и поверьте – женщина выбирает, женщина решает и женщина хочет. Мужчина, которому природой заложена передача семени для новой жизни, ассимилирует благодаря женщине.

 

Учитывая опыт общения с девушками и женщинами (с различным опытом в отношениях) я пришла к тому, что многим из них не хватает банальных знаний для того, чтобы правильно выбрать партнера, правильно позиционировать себя в отношениях, любить себя не эгоистичной любовью, уметь отдавать и принимать, для того чтобы отношения были «здоровыми» без жертвенности и страха.

 

Часто женщина чувствует себя несчастливой в отношениях, потому что ею движет страх, стереотипное мышление и нелюбовь к себе.

 

Нужно четко понимать, что у вас с партнером должен быть, прежде всего, один вектор развития и что отношения строятся, а не даются путем долгой борьбы за право доминировать в них.

 

Если хотите, отношения с мужчиной (женщиной) – это долгосрочный проект с определенными вложениями и рисками, но без побежденных и проигравших, это паритетное участие обеих сторон, а не игра в одни ворота. Все эти вопросы и ситуации мы разбираем с женщинами на тренингах и семинарах.

 

– Какая, на Ваш взгляд, самая главная проблема в отношениях современных мужчин и женщин? Можно ли увеличить количество счастья в отношениях?

 

– Количество счастья в отношениях зависит только от вас! Да и само понимание счастья субъективно для каждого из нас. Счастье – это неосязаемая субстанция, ощущение. Поверьте мне, если вы чувствуете себя несчастным сегодня, вы не станете счастливым завтра.

 

Я не устаю повторять девочкам – верьте своим мужчинам, относитесь к ним с благодарностью, повторяйте себе ежедневно, что мой мужчина самый замечательный в мире, и вы увидите, как измениться ваше отношение к партнеру, и, соответственно, это зеркальным образом отразится на вас. Никакого волшебства. Отношения строятся на полном взаимоуважении и доверии, открытости и поддержке,  если этого нет – вы сами усложните себе жизнь.

 

Учитесь не только говорить, но и слушать партнера, понимая, почему он поступил определенным образом. Причин великое множество – страхи, комплексы, неудачный личный опыт в прошлом, самое важное – это могло произойти абсолютно не по вашей вине. В общем – говорите и еще раз говорите! Поэтому не стоит усложнять жизнь своему партнеру, он не читает ваших мыслей, учитесь говорить и открываться.

 

Я,  конечно же, даю такие советы и противоположному полу, но мужская натура устроена таким образом, что мужчины легче переживают все внутри себя, им сложнее открываться, чем женщинам. Если говорить об основной проблеме в отношениях, из вашего вопроса – основных проблем нет, да и вообще проблем в отношениях быть не должно. Проблема появляется тогда, когда не хватает знаний, не хватает мудрости принимать ситуацию и человека,  который рядом с вами.

 

– Как же решать кризис мужественности у мужчин? Какова роль здесь женщины?

Каждая женщина желает видеть рядом с собой сильного, уверенного, мужественного мужчину, ответственного, решительного и самостоятельного. Когда женщина начинает ставить себя выше мужчины, пусть даже она мать, а он ее сын, начинает воспитывать его как правильно жить, принимая при этом активную мужскую позицию, она ломает мужчину как личность.

 

Давать наставления, учить жизни, командовать – это мужская привилегия. Если мужчину лишить возможности самостоятельно принимать решения, если ставить себя выше него, гордиться своей умностью, высмеивая его решения и устремления, со временем он совсем утратит мужественность, поверив в свою никчемность.

 

Женщины воспитывают мужчин! Но воспитывать можно по-женски, действуя с любовью и лаской, а можно по-мужски, напористо и агрессивно. И получать соответствующие результаты.

 

Только истинно Сильная Женщина может быть слабой! Глупая женщина будет всегда стремиться быть сильнее и умнее мужчины, конкурировать с ним в лидерстве.

 

Мудрая женщина займет свое естественное положение, тотально доверится мужу и позволит ему самому принимать решения, ошибаться, исправляться и идти дальше.

 

Мужчина становится Мужчиной только тогда, когда у него не отнимают его природное право принимать решения самостоятельно, брать ответственность за семью на себя.

 

Когда ему доверяют, и не указывают на ошибки, когда вдохновляются его силой, а не упрекают в слабости, когда воодушевляют его к новым горизонтам своей женственностью и мудростью, занимая подчиненное положение, а не берутся соперничать с ним.

 

Если вы хотите видеть своего мужчину мужественным, обратите внимание на то, как вы общаетесь с ним, в каком тоне. Если вы мама сына, помните, что образ вашего отношения к нему сильно влияет на формирование его личности. Позволяйте ему также принимать решения самому, относитесь к нему, прежде всего, как к будущему Мужчине, защитнику и покровителю, а не как к маленькому несмышленому ребенку.

 

– В чем важно развиваться каждому из нас?

Учиться видеть детали, в нашем случае – изменения в поведении своего партнера. Анализировать и думать – почему так произошло, помнить, что причина не обязательно кроется в вас. Слушать о чем вам говорит  близкий человек – уметь слышать и  чувствовать своего партнера.

 

Открыто и без претензий говорите о своих чувствах и эмоциях.

 

Не бойтесь, страх парализует и портит любые даже самые крепкие отношения.

 

Умейте радоваться – вспоминайте приятные моменты, долой негатив! Ну и конечно, любите – любовь безусловна, поэтому никакие поступки не могут вам помешать любить человека.

 

Обо всех подробностях и женских секретах мы можем поговорить на тренингах и семинарах.

 

Виктория КИРИЛЕНКО