Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Первая неделя без сигареты – самая ужасная в жизни курильщика

Первая неделя без сигареты – самая ужасная в жизни курильщика

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Первая неделя без сигареты – самая ужасная в жизни курильщика Любой курильщик знает, насколько опасна его привычка и как тяжело от нее отказаться. 

 

Никотиновая зависимость рассматривается как наркотическая, а некоторые специалисты убеждены в том, что бросить курить значительно сложнее, чем отказаться от употребления спиртных напитков. Британские исследователи решили поглубже изучить этот вопрос и выяснить, сколько времени требуется курильщику для того, чтобы полностью порвать с этим пагубным пристрастием.

 

Ни для кого не секрет, что страх является мощнейшим стимулом психики человека, однако и он слабо помогает курильщику, решившему отказаться от вредной привычки. Невзирая на то, что именно страх перед вызываемыми курением проблемами со здоровьем лежит в основе стремления человека бросить курить, сформировавшаяся жесткая зависимость часто оказывается непреодолимой.

 

Ученые из Ланкастерского университета наблюдали 3 тысячи человек, в число которых входили как активные курильщики, так и те, кто успешно справился с этой вредной привычкой. Люди, которые никогда не притрагивались к сигарете, не принимали участие в исследовании.

 

В большинстве случаев главным мотивом, определявшим желание бросить курить, являлся страх перед вызываемыми курением заболеваниями. В числе прочих причин указывались: желание избежать осуждения окружающих, наличие детей, желание избавиться от неприятного запаха изо рта и стремление понравиться противоположному полу.

 

В результате исследования выяснилось, что у людей, успешно бросивших курить, на отказ от табака ушло не менее пяти лет и зачастую это удавалось лишь после седьмой попытки.

 

Все участники воспринимали первую неделю после отказа от курения как "самый страшный кошмар в их жизни". Так, по мнению многих бывших курильщиков, в первую неделю отказа от курения они испытывали больший стресс, чем в неделю, которая предшествовала их бракосочетанию, или за неделю до развода.

 

Помимо этого, около половины людей, отказавшихся от курения, отмечали последовавший за отказом от никотина набор веса, а 20% сообщили, что бросив курить, долгое время страдали от значительного увеличения массы тела.

 

По теме: Как помочь наркозависимому человеку?

 

 

По материалам Обозреватель