Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как экономить сотни гривен на простых вещах

Как экономить сотни гривен на простых вещах

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Как экономить сотни гривен на простых вещахВ магазин идем с полным желудком, не тратим 5-гривневые купюры и шлем СМС через Интернет.   

По украинской статистике, почти треть семей считают свои доходы низкими. Эти люди отказывают себе во многом, у них почти весь бюджет расходуется лишь на питание. Возможно, именно поэтому в Днепропетровске возник Клуб экономных людей, участники которого дают друг другу советы, как сэкономить на простых вещах.

«В клубе до ста активных участников, мы здорово помогаем друг другу жить, – рассказала одна из активисток, Катерина Земцова. – Так, например, у нас существует обменный фонд дисконтных карточек. То есть мы знаем, какой дисконт или код на скидку у кого есть, и в этом случае никогда не покупаем товар в магазине за полную стоимость. Наши участники всегда рассылают сообщения, если есть возможность приобрести определенный товар по приятной цене».

Кроме того участники клуба придерживаются бережливого отношения к технике, это касается как мелкой, так и крупной бытовой техники, электроники в виде смартфонов, планшетов, компьютеров и ноутбуков. Ведь если ваш гаджет вышел из строя не обязательно его списывать в утиль, в преимущественном большинстве случаев эти устройства ремонтопригодны, главное обратиться за помощью к профессионалам - , специалисты этой компании в рекордно быстрый срок смогут установить причину поломки и заменить необходимые комплектующие, причем это касается как мелкого ремонта (замены конденсаторов на материнской плате), так и замены таких крупных частей вычислительной техники как - жестких дисков, процессоров, блоков питания, видеоадаптеров и т. п.

По словам Катерины, участники экономного клуба в основном дают советы, как сэкономить на простых вещах, каждый месяц все обмениваются статистикой сэкономленных денег. Почти все тратят на продукты не более 1000 гривен в месяц и уверяют, что питаются полноценно и разнообразно. «Понимаете, человек, который думает, купить ему очередное новое платье в дорогом магазине или нет, – не наш. Мы знаем, как удешевить простые вещи: питание, воду, электроэнергию, медобслуживание», – рассказывает Земцова.

По словам девушки, ей удается экономить в месяц до 1000 гривен с тех пор, как она стала членом клуба и внимательно относится к тратам.

«Например, я теперь всегда отключаю все электроприборы в квартире: зарядки от телефона, электрический чайник из розетки, телевизор, микроволновку, ноутбук. Слежу, чтобы в комнате был выключен свет, если там никого нет. Это только кажется, что если все эти приборы не работают, то они не потребляют электричество. На самом деле расход энергии идет, даже если они просто включены в розетку. В месяц получается до 30 гривен сэкономить», – делится девушка.

Участники клуба никогда не покупают в супермаркете пакеты, а вместо этого откладывают в специальную копилку по две гривны каждый раз после посещения супермаркета. «Взяла сумку для продуктов и пошла, а деньги, что могла потратить на кулек, – в копилку. За полгода у меня набежало около 200 гривен, но есть участники, у которых намного больше», – говорит Земцова.

К слову, у участников сообщества вообще заведено откладывать купюру одного достоинства в копилку. «Я стараюсь без острой необходимости не тратить 5-гривневые купюры, уже почти насобирала на хлебопечку, которая была моей мечтой, а лишних денег не было, в месяц выходит где-то по 500 гривен, научилась обходиться без них», – рассказывает активистка.

Источник remont-laptops.ru