Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Отличники» против «умных»

«Отличники» против «умных»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Отличники» против «умных»На прошлой неделе отечественные вузы обнародовали последние, третьи рейтинговые списки абитуриентов, зачисленных на первый курс, фактически завершив вступительную кампанию.

 

 

 

Хотя выпускников школ в нынешнем году в Украине было меньше, чем в прошлом (278 тыс. против 300 тыс. чел.), а госзаказ увеличился на 5,6% (за бюджетный счет профинансировано обучение 108 тыс. бакалавров), прорваться в выбранное учебное заведение удалось далеко не всем желающим.

 

Предпочтения поступающих кардинально изменились, что стало сюрпризом как для преподавателей, так и для самих абитуриентов и их родителей, выбравших, как им казалось, гарантированно «проходные» специальности. Технические и инженерные факультеты, которые в последние годы испытывали недостаток поступающих и зачастую были готовы принимать едва ли не всех желающих, лишь бы заполнить хотя бы бюджетные места, этим летом выдержали настоящую осаду абитуриентов.

 

Точные науки стали модной фишкой нынешней вступительной кампании – конкурсы доходили до 50 человек на место. Ранее школьники боялись сдавать тесты по таким сложным предметам, как математика и физика. Но в текущем году, по данным МОН, впервые за всю историю внешнего тестирования математика оказалась на втором месте по популярности после обязательного для всех украинского языка и литературы: ее выбрало 61,5% всех участников независимого оценивания.

 

Что самое удивительное, многие смогли получить хорошие оценки. В технических вузах отмечают, что средний балл абитуриентов заметно вырос. В наиболее рейтинговых университетах отличников так много, что поступить во время первого и второго этапов зачисления смогли лишь те, кто располагал 750-800 баллами.

 

До недавнего времени точные науки выбирали ученики, неплохо знающие математику и физику, но не интересующиеся гуманитарными предметами. Специально для таких «технических гениев» МОН внесло изменения в правила приема в вузы, разрешив зачислять тех, кто набрал по непрофильным предметам меньше проходного минимума в 124 балла, но отлично знает профильные дисциплины. Однако в нынешнем году они явно «пролетают» и могут рассчитывать на учебу лишь в заштатных институтах.