Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как красиво и недорого одеть школьника

Как красиво и недорого одеть школьника

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Как красиво и недорого одеть школьникаУ родителей школьников сейчас горячая пора: дети возвращаются с морей, из лагерей и от бабушек. И родители отправляются на школьные базары, чтобы собрать приданое в школу. Конечно, сложнее всего родителям первоклашек, которым все нужно покупать с нуля. Старшеклассникам же достаточно купить форменную одежду, обувь и обновить арсенал канцелярии. Но, с другой стороны, первокласснику можно найти форму за 400–600 грн, а вот одеть старшеклассника обойдется вдвое дороже (от 900 грн). Хорошая новость: сэкономить можно, покупая форму прошлых сезонов. Внешне она особо не отличается от актуальной в этом сезоне, но ее продают со скидками до 70%. Мы прогулялись по рынкам и магазинам и посмотрели, во что предлагают одеваться школьникам в этом учебном году. 

 

КАК ПОКУПАТЬ?


Лучше не затягивать с покупкой до последних дней августа. Мало того, что таких же «неуспевших» будет полно и в суете толком не получится ничего выбрать, так еще и размерная сетка наверняка поредеет, и за нужным размером придется погоняться. Есть и другие причины поспешить: например, брюки продаются неподшитыми, и нужно время, чтобы их подрубить. Перед походом в магазин желательно знать не только рост школьника, но и объем груди (особенно если вы решили купить форму без него), чтобы продавец смог быстрее и точнее подобрать модель по размеру. Если вы не собираетесь покупать мальчику рубашку, то захватите с на рынок старую, потому что пиджак лучше всего примерять с сорочкой.

 

НАТУРАЛЬНОЕ VS ИСКУССТВЕННОЕ


Конечно, детская одежда должна быть максимально натуральной. Минус синтетики в том, что кожа не дышит, ребенок потеет и может простудиться, а плюс всего один – дешево. Школьная форма – товар сезонный, и много денег на ней не заработаешь. Потому рынки завалены синтетической (читай – дешевой) формой из Турции и Китая. Как бы ни били в набат отечественные производители, старающиеся шить из натуральных материалов, – дешевая синтетика пока на коне. По ГОСТу максимально допустимое количество синтетических волокон в одежде для детей не должно превышать 67%, но очень часто форму шьют из полностью искусственных тканей, которые мастерски имитируют натуральные. Если форма нужна лишь для того, чтобы покрасоваться с букетом на 1 сентября, то можно экономить с чистой душой. Если же это основная одежда на весь год – лучше купить качественную вещь. 

 

ДОРОГО ИЛИ ДЕШЕВО?


Отец восьмиклассницы Лиды рассказывает: «В эти выходные на одежду дочери мы потратили около 3 тысяч гривен, из них 2 тысячи – на форму. Купили пиджак, две блузки, юбку, свитер, брюки на смену, и еще по мелочи. Наверное, что-то еще будем докупать. И это я еще легко отделался». А мама семиклассника Игоря затрудняется посчитать, сколько у нее денег ушло на школьную одежду: «Брюки нашлись в секонд-хенде за 20 гривен, пиджак остался от двоюродного брата, да и прошлогодний подходит. Куплю несколько рубашек гривен за 200, туфли – и все. Не вижу смысла тратить сумасшедшие деньги на форму, которую он все равно через неделю заменит джинсами с тенниской или свитером». Так что точных расчетов при покупке школьной формы быть не может: все зависит от глубины родительского кошелька. Можно сэкономить, покупая форму прошлых сезонов, или принимать в дар от выросших детей друзей – главное, чтоб школяры были счастливы, здоровы и хорошо учились.

 

Детская мода


Дизайнер фабрики «Юность» Светлана Лузан объясняет: «Говорить о модных тенденциях в школьной форме нельзя, мы можем рассуждать только о популярных моделях. В этом году особенно актуальны юбки-клеш и юбки-гофре (они выглядят выигрышно, а уход за ними – минимальный). Также стараемся дополнить форму для девочек какими-то деталями – бантиками, брошками-цветами, отделкой карманов. С мальчиками сложнее: у них костюмы строгие, и украсить их можно разве что строчкой, имитирующей ручной шов, или цветной подкладкой. В последние годы актуальны однобортные пиджаки с двумя шлицами а-ля депутатский стиль. Но вообще мы стараемся, чтобы школьная форма была лаконичной и элегантной».

 

На рынках совсем другое отношение к детской школьной одежде: ярко, богато, разнообразно, но не всегда качественно. «Многие приходят сюда, потому что тут и дешевле, и «моднее», – объясняет продавец на товарном рынке Наталия Лебедева. – В этом году популярны рукава с отворотами 3/4 для девичьих пиджаков, жабо на блузках, юбки с декором в районе талии. Много интересных моделей для первоклассниц – например, платья-футляры с воротником-жабо. Мальчикам проще: классические пиджак и брюки. Хотя в этом сезоне в моде узкие брюки, а значит, и пиджак становится более приталенным. 

 

 

По теме: