Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Школа для молодых лидеров

Школа для молодых лидеров

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Школа для молодых лидеровС 16 по 18 августа в Запорожье на базе отдыха «Меридиан», принадлежащей АО МОТОР СИЧ, прошла традиционная Международная летняя школа лидеров молодежных общественных организаций. На мероприятие съехались 127 молодых людей из разных регионов Украины, а главной темой, которую они обсудили в рамках школы, стало 230-летие присоединения Крыма к Российской империи. 

 

Организаторами проекта выступили Международная ассоциация молодежных организаций российских соотечественников, Запорожский областной совет, АО МОТОР СИЧ, Запорожская областная общественная организация «Русский культурный центр», Всеукраинская общественная организация «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», Запорожский областной центр молодежи, а расходы на реализацию проекта были частично покрыты за счет гранта, предоставленного Фондом «Русский мир».

 

Участников проекта приветствовали председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко, президент АО МОТОР СИЧ, народный депутат, Герой Украины Вячеслав Богуслаев, народный депутат Украины, председатель Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов и координатор по работе с молодежью Россотрудничества в Украине Андрей Муравьев.

 

 

В частности, Вадим Колесниченко отметил, что 230-летие присоединения Крыма к России – событие исторически значимое, ставшее залогом дружбы между украинским и российским народами и до сих пор играющее ключевую роль в отношениях наших государств. «Но при этом ни одна власть не способна достичь результатов без общественной поддержки, активной жизненной позиции каждого гражданина. Я убежден, что в Украине должна стать нормой жизнь ради своей Родины, народа, семьи, а государство обязано брать на вооружение традиции, основанные на вековых ценностях наших предков. Только таким образом можно обеспечить собственное духовное выживание в эпоху глобализации», – говорится в обращении.

Работа школы началась с конференции «Полуостров Крым: уроки истории». Второй день рабочей программы включал в себя лекционные занятия, тренинги, интеллектуальные игры. Третий – был посвящен квесту «Игры молодых патриотов» и спортивным соревнованиям.

 

– Участие в данном проекте объединило активную молодежь в стремлении быть патриотами своего Отечества, способствовало единению соотечественников, сохранению культурной и духовно-нравственной среды, формированию национального самосознания, созданию условий для становления и поддержки молодежных лидеров, – отметил руководитель регионального представительства «Восток» Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Владимир Сыстеров. – Молодежь, которая принимала участие в этой школе, не без оснований можно считать не только гордостью Украины, но и ее будущим. Такие мероприятия позволяют ей выказать свою гражданскую позицию, поделиться собственными наработками в той или иной сфере, обрести единомышленников, продемонстрировать свой интеллектуальный потенциал. А это уже хорошие предпосылки для того, чтобы перспективы нашей страны просматривались в положительном свете.

 

 

Сергей НОВИКОВ