Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виктор Межейко: «Хочу, чтобы работа областного совета была реально наполненной»

Виктор Межейко: «Хочу, чтобы работа областного совета была реально наполненной»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Виктор Межейко: «Хочу, чтобы работа областного совета была реально наполненной»Помните расхожее выражение: «Россия сильна своей глубинкой»? Насколько оно применимо к современной Украине, являющейся ментально частью той великой многонациональной Руси, которая вбирала в себя десятки наций и народностей? Как представители украинской глубинки, конкретного запорожского региона, влияют на процессы, характерные для всей Украины? Насколько местное самоуправление действительно может регулировать территориально-административную реформу? Как депутаты областного совета выполняют ранее взятые на себя обязательства? Об этом мы говорим с председателем Запорожского областного совета Виктором Межейко.

 

 

 

 

– Виктор Иванович, как Вы себя ощущаете в роли первого лица областного совета депутатов?

– Я впервые работаю в этой системе как руководитель. Частично я уже сориентировался, но нужно еще немало времени, чтобы полностью осознать, что такое работа в органах местного самоуправления. С первого дня мной построена работа так, чтобы с органами государственной администрации мы работали единой командой и не дублировали друг друга. Я хочу, чтобы работа областного совета была реально наполненной. Потому что из того, что я увидел, – это был, в основном, сбор статистических данных. Что касается комиссий и депутатов, то я работаю с ними по одному принципу – уважение и диалог. Я стараюсь услышать каждого из депутатов. Остальная работа строится по обычному принципу: определяю проблемы, причины их появления, намечаю пути решения и выбираю оптимальный вариант для решения проблемы.

 

– Вы сами – депутат. То, что Вы на новом посту, это как-то поменяло Ваше отношение к проблемам на округах и к избирателям?


–  Моя новая должность никак не повлияла на эту работу. Единственная проблема – нехватка времени.  Я был избран на округе№28, это сельская часть Пологовского района (12 сельсоветов и 37 сел).  Я продолжаю системно с ними работать и не выбиваться из графика (в месяц посетить 1 сельсовет и все социально-значимые объекты конкретного села).

– В Запорожье есть стратегия развития всего региона до 2015 года. Что конкретно будет сделано для жителей региона?


– Стратегия развития есть, и она работает, учитывая все то, что необходимо для развития нашего региона. Основные три приоритета таковы: 1– экологическая безопасность, 2 – историко-культурное и курортно-туристическое развитие, 3 – инвестиционная привлекательность с развитыми индустриальными и аграрными комплексами.

 

– Что делается для того, чтобы элементарные административные услуги были доступны каждому жителю региона?


– Было задание президента, чтобы улучшить административные услуги и приблизить их к населению. У нас созданы сегодня 5 центров, где предоставляются административные услуги (в Запорожье, Бердянске, Мелитополе, Токмаке и Энергодаре). В Запорожье и Бердянске таких услуг больше, в других центрах –  меньше. Обсуждается вопрос, чтобы определенные проблемы разрешать посредством почты.  В Бердянске жителям даже могут присылать СМС-сообщения о том, на каком этапе решения находится вопрос данного человека.  Эта работа специфическая, потому что не вся законодательная база под это подведена.  

 

– Одно из приоритетных направлений, которым озадачена  областная власть – сельское подворье.  В каком состоянии сейчас находится проект?


– Областная целевая программа «Сільське подвір’я» или «Собственный дом»  у нас работает довольно успешно. Более 12 тысяч семей на сельских территориях уже улучшили свои жилищные условия. В этом году у нас запланировано более 10 миллионов гривен на эту программу. Это одна из самых успешных программ на территории Украины. К тому же она вписывается в программу «Навстречу людям», которую озвучил наш президент.

 

– Не секрет, что территориально-административная реформа – это концептуальный проект по переустройству всей страны. Ваш взгляд на внедрение этой реформы.


– Сама концепция предусматривает то, что так необходимо для органов местного самоуправления.  Первое – это, чтобы громада имела реальную возможность влиять на то, что происходит на данной территории. Второе – перераспределение налогов.  Многие считают, что начнут кроиться области и меняться карты. Мы и весь депутатский корпус стоит на том, чтобы исторические территории не менялись. Однако внутри территорий мы сами выступаем за то, чтобы происходили определенные реорганизации. У нас есть сельские советы, где находятся тысячи домов, а есть, где лишь по 50 домов. А есть сельсоветы, где по обе стороны речки два разных сельсовета, а люди всю жизнь проработали на территории другого сельского совета. И теперь они не имеют права на ряд льгот потому, что работали на территории чужого сельсовета. Есть много проблемных вопросов.  В таких случаях реформа необходима. Мы сейчас ее обсуждаем на всех уровнях. Однако, проблема в том, что люди, не вникнув в суть концепции, начинают ее критиковать. Потому и мы, власть, должны народу все растолковывать.

 

– Затронем кадровый вопрос. Недавно подали в отставку два заместителя председателя облсовета. С чем это связано?


– Это просто естественный вопрос. Один ушел на пенсию, другой написал заявление в связи с переходом на новую работу. Идет укрепление кадров. На последней сессии мы избрали Абдурахманову Светлану Петровну. Я ее рекомендовал как человека, который может разобраться с любой проблемой.  С замом по гуманитарным вопросам мы пока не торопимся. Это очень ответственный участок. У нас среди депутатов есть много достойных людей. Думаю, мы подберем кандидатуру.

 

– Да, это право руководителя подбирать себе кадры и выстраивать вертикаль. Поговорим о бюджете. Насколько вы сегодня довольны теми бюджетами, которые есть у вас в распоряжении?


– Наверно, нет такого руководителя, которому бы хватало выделенных денег. Всегда есть, куда их потратить. И обладминистрация и облсовет постоянно работают над тем, чтобы побольше средств было на нашей территории.  Есть вопросы, которые бы хотелось изменить, и отрадно, что это понимает наш президент. И все-таки перераспределение должно произойти, чтобы больше средств оставалось на территории.

 

– Безусловно, бюджетная составляющая является определяющим фактором формирования региональной политики. Бытие определяет сознание, – этот тезис не опроверг пока еще никто. Так и украинское местное самоуправление будет зависеть от центра до тех пор, пока распределение бюджетных средств будет идти сверху вниз. И только настойчивость депутатов всех уровней может помочь сформировать в этой части продуктивные управленческие тенденции. Остается надеяться, что мы с вами доживем до того времени, когда сельский голова где-то в глубинке нашей области будет головой отвечать за тот бюджет, который будет сформирован при его непосредственном участии и у него на земле.

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ