Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье закупит новые автобусы и троллейбусы

Запорожье закупит новые автобусы и троллейбусы

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Запорожье закупит новые автобусы и троллейбусыВ горисполкоме прошел Круглый стол на тему «Привлечение альтернативных (внебюджетных) источников финансирования для развития инфраструктуры города. Приобретение нового муниципального электротранспорта».
 

Заместитель городского головы Сергей Гладченко отметил, что в рамках реализации социальных инициатив в Запорожье отрабатывается ряд собственных проектов, в том числе связанных с обновлением подвижного состава городского общественного транспорта.

 

«На сегодня около 80% подвижного состава общественного транспорта в Запорожье составляют маршрутки. Не смотря на то, что этот вид общественного транспорта очень популярен в городе и мэрия с недавних пор начала получать дополнительный доход от рекламы в маршрутках. Все понимают, что сейчас существует необходимость в замене маршруток на автобусы большой вместимости, но для этого необходимо решить вопрос привлечения средств», – сказал Сергей Гладченко.

 

Начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Юрий Дроздов рассказал, что сегодня городская власть предпринимает шаги для того, чтобы решить вопрос обновления подвижного состава общественного транспорта. Значительное внимание состоянию общественного транспорта сейчас уделяет и государство. «Государство понимает, что вопрос обновления общественного транспорта на сегодня без участия центральной власти решить очень сложно», –  отметил Юрий Дроздов.

 

В Украине внедряется целый ряд проектов, в которых принимает участие и КП «Запорожэлектротранс». В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №404 от 03.06.2013 в областном центре разработан проект «Обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта за счет приобретения 30 новых троллейбусов и 60 автобусов средней вместимости». Источником финансирования здесь должны стать привлеченные кредитные средства под государственные гарантии. На сегодня проект находится на согласовании в Кабинете Министров.

 

В 2013 году также «Запорожэлектротрансом» на конкурс поданы инвестиционные проекты «Обновление парка троллейбусов городского электротранспорта города Запорожья за счет приобретения 10 новых троллейбусов» на сумму 16 миллионов гривен и «Обновление пассажирского автомобильного транспорта за счет приобретения 10 новых автобусов среднего класса» (около 4 миллионов гривен). Эти предложения поданы для участия в конкурсном отборе и включены в список проектов, которые планируется реализовать в 2014 году за счет средств государственного фонда развития по Запорожской области.

 

Генеральный директор «Запорожэлектротранса» Юрий Папач отметил, что предприятие не ограничивается подготовкой инвестиционных проектов. Электротранспортники также проводят капитальный ремонт трамвайных вагонов с использованием собственных производственных мощностей.  «Покупка нового трамвайного вагона обойдется в 5–6 миллионов гривен. В то же время, капитальный ремонт и модернизация одного трамвая своими силами обходится в 500 тысяч гривен», – сказал Юрий Папач.

 

В работе Круглого стола также приняли участие представители частных предприятий-автоперевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров на маршрутах общественного транспорта в Запорожье. Автоперевозчики с пониманием отнеслись к предложениям городской власти относительно обновления подвижного состава общественного транспорта и пообещали внести предложения по этому поводу.