Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Житель Запорожья создал двухметрового робота

Житель Запорожья создал двухметрового робота

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Житель Запорожья создал двухметрового роботаВпервые в Украине запорожец Дмитрий Баландин собрал двухметрового деревянного робота, выполняющего нехитрые акробатические этюды. 

 

Удивительный воин, весом в 30 кг, создан за полгода с помощью 500 деталей и работает только механически, для его создания пришлось применить технологию точечной сварки и закупить оборудование. Сайлона можно посадить на стул, поворачивать голову и торс, поставить на одно колено или на мостик.

 

Житель Запорожья создал двухметрового роботаНет лучшего способа провести время, чем в компании роботов, – знают юные поклонники современного комикса «Трансформеры прайм», а также фильмов «Живая сталь», «Я – робот», сериалов о роботах полицейских.

 

В фильме «Живая сталь» именно такой сюжет, когда профессиональных спортсменов на ринге заменяют лучшие роботы мира. Вспоминается, что сын героя фильма учит своего робота хитростям боя.

 

Житель Запорожья создал двухметрового робота– Сегодня это вполне реально, – уверен Дмитрий. – Я с детства увлекался фильмами о роботах, особенно нравился «Электроник», и ставил цель создать максимально подвижную фигуру, которую в будущем можно будет запустить с помощью радиоуправления, по типу робота из вышеназванного фильма. Однако, это дорогое удовольствие, – несколько тысяч долларов.

 

Житель Запорожья создал двухметрового роботаК тому же, движения Сайлона будут простыми. Так, с помощью двигателя от мощной китайской машинки я уже пробовал поворачивать ему голову. Чтобы заставить его ходить, нужно переделать ноги и таз и купить необходимые детали.

 

Житель Запорожья создал двухметрового роботаИдея создания объекта из фанеры пришла 39-летнему Дмитрию Баландину, работающего машинистом крана на комбинате «Запорожсталь», три года назад. В первую очередь он хотел раскрыть свой потенциал, сделать что-то интересное для себя, и получить удовольствие от своей работы. До этого автор в течение десяти лет делал мелкие поделки – полочки и статуэтки.

 

Технический процесс начался с изготовления ступней ног и кистей рук будущего робота, потом воображение дорисовало необходимые детали. И хотя Дмитрий, работающий над своим подопечным по выходным и вечерами, до конца не знал, как будет выглядеть его многокомпозиционная скульптура, т.к  не рисовал эскизы, через полгода инопланетный гость был готов.

 

Житель Запорожья создал двухметрового роботаПотрясающий герой поражает воображение знакомых семьи Дмитрия и Виктории Баландиных. Огромный Сайлон встречает гостей, стоя в коридоре. Необычно, как в кино! С помощью «своего папы» Сайлон может в знак приветствия протянуть руку, а также поднять большой палец, примерно как американец, давая понять, что у него «все в порядке». Автор планирует подсоединить к роботу датчик движения, чтобы при входе в квартиру он поворачивал голову.

 

Житель Запорожья создал двухметрового роботаОтметим, что в первые годы у этого удивительного робота не было имени, но когда он начался выставляться в запорожских арт-галереях, у мастера решительно потребовали дать ему название.

 

Житель Запорожья создал двухметрового робота– Вспомнил сериал «Каприка», где есть похожие на моего роботы «сайлоны» – так и назвал, – делится Дмитрий.

Изюминка Сайлона в том, что это добрый робот. Мастер уверен, что даже если бы скульптура была сделан из железа, что он не мог себе позволить в условиях однокомнатной квартиры, то все равно  его отполировал, – весь бы сиял и тоже был бы добрым.

 

Житель Запорожья создал двухметрового роботаАвтор все-таки мечтает сделать металлического робота, но проблема в том, что необходима сварка, а у него нет своей мастерской или гаража. К слову, робот из стали выйдет тяжелее, но будет смотреться внушительнее.

 

Житель Запорожья создал двухметрового роботаСейчас Дмитрий работает над созданием подружки для Сайлона, которая будет меньше его ростом. Чтобы передать красоту и сложность женской фигуры, на девушку-робота пойдет 800 деталей. Причем автор подарит ей модные туфли, – для участия в выставках. Для создания интересной композиции Дмитрий также планирует сделать из фанеры волка, собаку и лошадь в натуральную величину, на которых можно будет фотографироваться.

 

Справка

Житель Запорожья создал двухметрового роботаСайлоны (англ. Cylons) – вымышленная кибернетическая цивилизация, воюющая с человеческими колониями в вымышленной вселенной телесериала «Звездный крейсер «Галактика»».

 

 

Природа и происхождение сайлонов принципиально отличается между собой в разных вариантах сериала «Галактика» (1978–1980 и 2003–2009 годов). Так Сайлоны в мини-сериале 2003 года и последующем полноценном сериале-ремейке фундаментально отличаются от сайлонов оригинального сериала. В новой версии сайлоны были созданы людьми, как рабочие роботы и солдаты.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ