Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожский край дружной семьей отметил День независимости Украины

Запорожский край дружной семьей отметил День независимости Украины

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Запорожский край дружной семьей отметил День независимости УкраиныГлавный государственный праздник страны – День независимости Украины – жители Запорожской области традиционно отметили вместе, большой дружной семьей. Торжественные мероприятия прошли под патронатом председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко и Партии регионов. 

 

Главной «изюминкой» праздника стала презентация на центральной площади Запорожья – Фестивальной проекта уникального фонтана, которому не будет равных в Украине.

Фонтан «Бесконечность» представляет собой комплекс из 29 чаш, расположенных на нескольких уровнях. Общая площадь фонтана составляет около 3 тыс. кв.м. В решении проекта использован мотив повторяющегося круга, вписанного в квадрат, как символ единства, бесконечности и совершенства.

 

В центре композиции расположена огромная чаша, в ней – бронзовый шар диаметром 5 м и весом 35 тонн, который поднимается струями воды на 3-х метровую высоту и при этом вращается вокруг своей оси на водяной подушке. Шар символизирует бесконечное вращение времени и пространства и декорирован рельефами, изображающими украинские орнаменты и сакральные символы. 

 

Всего у фонтана «Бесконечность» будет три уровня. Главной его особенностью является водная стена, создаваемая струями воды высотой с многоэтажный дом. Она, в свою очередь, выполняет роль водного экрана, площадью около 200 кв.м, на котором будет проходить демонстрация фильмов, концертов и лазерных шоу.

 

Предысторию создания фонтана «Бесконечность» рассказала ведущая Снежана Егорова во время празднования Дня независимости: «Недавно один человек  взглянул в окно на центральную площадь Запорожья и фонтан, которому больше 30 лет. Он  сказал своему другу: «У меня есть мечта – построить на этом месте фонтан европейского уровня и сделать площадь Фестивальную гордостью Запорожского края. Но я понимаю, что сегодня в области есть много первоочередных вопросов, которые нужно решать».


И тогда его друг, который также любит свой город, и который также хочет, чтобы Запорожский край стал лучшим регионом Украины, сказал: «Я беру эти затраты на себя!».


Вы спросите – кто эти люди!? Это – Александр Николаевич Пеклушенко и Евгений Александрович Анисимов».


Действительно, уникальный светомузыкальный фонтан «Бесконечность» на площади Фестивальной появится благодаря инициативе Александра Пеклушенко. Его идею поддержал  запорожский бизнесмен Евгений Анисимов, который решил подарить любимому городу новый фонтан и взял на себя все финансовые расходы по его строительству.

 

Отмечая День независимости, жители Запорожского края показали единство и поздравили друг друга в прямом эфире – через  телемосты, организованные в Запорожье с Бердянском, Токмаком, Энергодаром и Мелитополем.


По информации участников телемостов, в городах и селах области ремонтируются больницы, школы, детские сады, устанавливаются детские площадки, села газифицируются, в них прокладываются новые водопроводы. При поддержке Евгения Анисимова в Запорожье, Мелитополе и Энергодаре строятся храмы, с его помощью на Хортицу вернулась уникальная православная святыня – казацкий иконостас ХVIII века. Особая заслуга, подчеркивают запорожцы, в развитии региона, его духовном возрождении принадлежит губернатору Александру Пеклушенко.

 

На мероприятии было отмечено, что Запорожский край – это сердце Украины. Наш край всегда был стержнем и основой независимости. Вспомните запорожских казаков, вспомните гетмана Калнышевского – людей с несгибаемой волей, крепких телом и духом, не отступающих от своих целей, верных своей мечте и своему родному краю.

 

 

Благодаря телемосту, жители всей Запорожской области смогли увидеть и услышать поздравления с Днем независимости от президента Украины Виктора Януковича и губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко.


А в завершение телемоста архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Лука благословил весь Запорожский край на развитие и духовное возрождение.  

 

Поздравить запорожцев с Днем независимости Украины приехали «звезды» украинской эстрады – Таисия Повалий, Александр Пономарев, начавший выступление с исполнения Гимна Украины, а также Джанго и группа «Real О».


Празднование Дня независимости в Запорожье закончилось красочным салютом.

 

Журналисты нашего издания решили узнать, понравился ли праздник и новый фонтан самим запорожцам. И вот, что мы услышали:


Сергей Гапонов, житель Запорожья«Площадь Фестивальная – сердце города! Конечно, она давно нуждалась в реконструкции, поэтому идею Александра Пеклушенко и Евгения Анисимова полностью поддерживаю. Такой фонтан станет украшением для города!»


Илья Простотин, житель Запорожья: «Настроение просто фантастическое! Прекрасный концерт, любимые исполнители. Огромное спасибо власти, Партии регионов,  очень впечатлила презентация фонтана! Когда это проект будет реализован – это будет огромный подарок нашему городу!»


Виктория Хоменко, жительница Запорожья: «Очень рада, что попала на такой праздник. Великолепный концерт, отличная организация, спасибо, конечно Партии регионов, все просто здорово. Представила, как преобразится площадь Фестивальная, когда будет работать новый фонтан. Нигде ничего подобного не видела!»