Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Концерн «Городские тепловые сети» усилит экономию тепла

Концерн «Городские тепловые сети» усилит экономию тепла

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Концерн «Городские тепловые сети» усилит экономию теплаПервый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин провел выездное совещание на территории котельной концерна «Городские тепловые сети», которая расположена по улице Ушакова, 251 в Заводском районе. Мероприятие было посвящено вопросам внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий на объектах концерна «ГТС». 

 

Дмитрий Свиркин отметил, что президент Украины Виктор Янукович дал поручение снизить потребление природного газа в Украине в течение трех лет в два раза, в том числе и в жилищно-коммунальной сфере. «Выполняя поручение, которое дал президент Украины Виктор Янукович, запорожские коммунальщики активизировали работу по внедрению энергосберегающих технологий. Это относится и к концерну «Городские тепловые сети», на объектах которого наиболее активно реализуются мероприятия, направленные на экономию природного газа, применение альтернативных технологий», – заявил первый заместитель городского головы.

 

Директор филиала концерна «Городские тепловые сети» Заводского района Константин Николаенко сообщил, что на котельной по улице Ушакова, 251 уже установлено три теплоутилизатора, которые позволяют повышать КПД котлов. Только в 2012 году с помощью этих теплоутилизаторов выработано 1350 гигакалорий тепла без использования дополнительного газа. В результате экономия составила около 100 тысяч гривен. В 2013 году здесь установят еще два теплоутилизатора.

 

На этой котельной также работают шесть частотных преобразователей, которые дали возможность сэкономить в прошлом году 106,7 тысяч киловатт электроэнергии на сумму около ста тысяч гривен. На этой котельной также планируется установить еще минимум один частотный преобразователь.

 

Дмитрий Свиркин подчеркнул, что запорожские тепловики подходят к вопросам энергосбережения и энергоэффективности комплексно. На объектах концерна не только устанавливают теплоутилизаторы, частотные преобразователи, но и проводят замену и ремонт оборудования, меняют трубы на предизолированные и т.д. В частности, на котельной по улице Ушакова, 251 сейчас завершаются работы по монтажу бака-аккумулятора горячей воды. Его установка позволит обеспечить бесперебойное горячее водоснабжение жителей Заводского района, даже в период пиковых нагрузок.

 

Первый заместитель городского головы подчеркнул, что в планах городской власти продолжение реализации энергосберегающих программ в жилищно-коммунальной сфере. Это не только установка теплоутилизаторов, частотных преобразователей, но и замена, модернизация оборудования, установка тепловых насосов и т.д. 

 

Напомним, мероприятия по энергосбережению выполняются в областном центре в рамках реализации в Запорожье реформы ЖКХ, направленной, в том числе, и на сдерживание роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги за счет снижения расходов коммунальных предприятий.