Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Призрачное помешательство

Призрачное помешательство

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Призрачное помешательство    Среди факторов, которые устрашают и угнетают все без исключения население нашей планеты, особое место занимают террористические акты. Каких-то стран это касается в большей степени, иных – в гораздо меньшей, но в целом фобия получила повсеместное распространение. И, нужно отметить, основания имеются: за последние десять лет в мире было совершено более ста тысяч терактов, причем в отдельных государствах подобные ЧП происходят едва ли не ежедневно. 

 

Если отталкиваться от нашей действительности, то Украине опасаться, в общем-то, нечего, даже несмотря на несколько получивших широкую огласку инцидентов – например, в Днепропетровске и Макеевке. Это подтверждает и рейтинг глобального индекса терроризма, составляемый Стокгольмским институтом исследования проблем мира: в нем мы занимаем всего лишь 56-е место из 159 стран (для сравнения – Россия в списке располагается на девятой позиции, а лидерство удерживает Ирак). Тем не менее, такие данные отчего-то не обнадежили украинскую власть, и она резко озаботилась выделением средств на борьбу с терроризмом.

 

О конкретных суммах говорить рано – как таковая концепция еще не утверждена, однако можно предположить, что они будут не маленькими. Как мы знаем, сегодня все силовые структуры настаивают на выделении им большего финансирования, и почему Служба безопасности Украины должна вдруг себе в ущерб оставаться в стороне от этого увлекательного процесса? Тоже под шумок может выторговать дополнительные средства. А повод – борьба с терроризмом – звучит очень даже благородно и нареканий у народа вызывать, по идее, не должен.

 

Хорошо, предположим, деньги под эту затею найдутся. Но вот что любопытно: на какие такие виды борьбы их направят? Приходилось недавно слышать о такой мере как создание базы данных подозрительных лиц, с которыми силовики обязаны будут проводить... профилактическую работу. А еще – о составлении перечня объектов, кои могут заинтересовать террористов. Да уж, вот именно эти мероприятия являются крайне дорогостоящими, прямо разорится на них государственная казна: цены на задушевные беседы с подозрительными личностями и определение привлекательных для терактов объектов прямо-таки кусаются – тут мятой пятеркой не обойдешься...

 

Другое дело, что накладывает свой отпечаток на общую картину возможное подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В принципе, можно ожидать, что если таковое состоится, то уровень угрозы терроризма на просторах нашей страны действительно несколько повысится. Раз принял ЕС в свою семью, хоть и на положении бесправной падчерицы, будьте добры дрожать от страха вместе со всеми. Но все же говорить при этом о невиданном всплеске терроризма явно не приходится – не того Украина полета птица, чтобы дядям с нехорошими намерениями еще и на нас распыляться и тратиться. А значит, выделенные державой средства просто растворятся в воздухе, хотя вполне могли быть потрачены с более гуманной и благовидной целью.

 

Для любой страны обеспечение собственной безопасности – вопрос номер один, особенно в контексте, когда земной шар сотрясают катаклизмы, на самой разной почве ведутся войны, проводятся спецоперации с применением химического оружия и т.п. Но до сего момента Украина не испытала на себе всех «радостей» мирового помешательства, и предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась коренным образом, пока нет. Для нас угроза терроризма весьма призрачна, поскольку нейтралитет во многих аспектах жизни (небезызвестный принцип «моя хата с краю») соблюдаем практически неукоснительно. И если будем продолжать держаться того же курса, проблем не возникнет. Да и нет ни у кого, по сути, большого желания казать нос из своего укрытия: так спится спокойнее...