Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр ПОПОВИЧ: «Местная власть должна оправдывать надежды избирателей»

Александр ПОПОВИЧ: «Местная власть должна оправдывать надежды избирателей»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Александр ПОПОВИЧ: «Местная власть должна оправдывать надежды избирателей»«Успешно решать накопившиеся на территориях проблемы можно только в том случае, если есть четкое взаимодействие всех органов и ветвей власти» – с этой фразы начал свой разговор с ПОЗИЦИЕЙ председатель Гуляйпольского районного совета Запорожской области Александр Попович. По его словам, в районе налажено тесное сотрудничество, которое позволяет реализовывать многие проекты, направленные на повышение уровня жизни местного населения.
 

– Гуляйпольский райсовет совместно с райадминистрацией постоянно работает на укрепление доходной базы нашей территории, – подчеркнул Александр Попович. – Каждый понимает, что благодаря этому постепенно решаются вопросы по газификации и водоснабжению, развиваются жилищно-коммунальное хозяйство и транспортная система, ремонтируются дороги. Мы используем любые возможности для того, чтобы все эти сферы получали своевременное финансирование. Наверное, именно это и обуславливает тот факт, что доверие местных жителей к власти держится на высоком уровне.

 

В частности, сейчас ведется газификация юго-восточной части Гуляйпольского района: за счет инвесторов газ подводится к таким селам как Доброполье, Успеновка, Новониколаевка, Полтавка, Красное, Малиновка и Новозлатополь, а строительство уличных газопроводов в них ведется силами самих жителей. Также в этом году было выделено 684 тысячи гривен государственной субвенции на первую очередь строительства газопровода села Марфополь.

 

– Как сейчас обстоит дело с питьевой водой в районе?

 

– Мы внедряем четыре инвестиционных проекта за средства госбюджета – в рамках региональной целевой программы «Питьевая вода Запорожской области» на 2012–2020 годы. Так, будут произведены капитальные ремонты разводной водопроводной сети на водозаборе №2 в Гуляйполе, на что выделяется 528 тысяч гривен, водопроводной сети от артезианской скважины до водонапорных башен в селе Долинка (399 тысяч гривен), водопроводных сетей в Верхней Терсе (250 тысяч гривен) и Красном (321 тысяча гривен). Кстати, Гуляйпольский район активно участвует в проекте ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», в рамках которого, к примеру, был осуществлен ремонт системы водоснабжения с заменой водонапорной башни в селе Темировка (137,5 тысяч гривен). В текущем году начало строительство пешеходного моста через реку Гайчур: из местного бюджета будет выделен почти миллион гривен.

 

Плотно работает местная власть и в рамках Киотского протокола, сейчас за эти средства в Гуляйполе проводятся капитальные ремонты в коллегиуме «Лидер», школе №1 и центральной районной больнице. Кроме того, уже согласована документация еще на три объекта, для которых мы планируем получить финансирование по Киотскому протоколу: это капитальные ремонты в школе села Успеновка, Темировском и Верхнетерсянском учебно-воспитательных комплексах. А для участия во всеукраинском конкурсе проектов и программ местного самоуправления районная власть подготовила и подала материалы еще по четырем объектам.

 

– В последнее время многие территории озаботились внедрением программ, посвященных энергосбережению. Гуляйпольский район – не исключение?

 

– Разумеется, и для нас это одно из приоритетных направлений работы, наряду с рациональным использованием природных ресурсов и инвестиционной деятельностью. Так, решением Гуляйпольского районного совета утверждена программа повышения энергоэффективности территории на 2011–2015 годы в учреждениях социальной сферы и на объектах жилищно-коммунального хозяйства. В самом Гуляйполе продолжается строительство полигона твердых бытовых отходов за средства Фонда охраны окружающей среды областного бюджета, а также идет реконструкция очистных сооружений. Что касается привлечения дополнительных инвестиций для улучшения материально-технической базы учреждений социальной сферы и условий жизнедеятельности населения, районная власть подала для участия в конкурсе проектов поддержки региональной политики, организованного Евросоюзом и его представительством в Украине, необходимые материалы по двум объектам.

 

Все позитивное, что было сделано в Гуляйпольском районе в последние годы, повторюсь, удалось осуществить благодаря слаженной работе всех ветвей власти. Отдельно отмечу всестороннюю помощь со стороны нашего земляка, народного депутата Александра Дудки. Курс глубоких реформ, провозглашенных президентом и правительством, рассчитан на непосредственное участие в этом процессе органов местной власти. Именно реформа местного самоуправления, о необходимости которой говорит глава государства Виктор Янукович, дает территориям большие полномочия и, соответственно, свободу выбора. Уверен, такие новшества поспособствуют тому, что власть на местах сможет работать еще эффективнее, а люди, в свою очередь, не перестанут ей доверять. По крайней мере, районная власть в Гуляйполе старается максимально оправдать ожидания своих избирателей.