Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Василий Степаненко: «Использование природного газа разоряет город»

Василий Степаненко: «Использование природного газа разоряет город»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Василий Степаненко: «Использование природного газа разоряет город»В Украине атомной энергетике есть лучшие альтернативы.
 
 

Нынешний год принес Украине новые вызовы и победы в борьбе за сохранение уникальных природных богатств нашей страны. Сторонники «зеленой идеи» защищали украинские леса, отстаивали степи, охраняли Карпаты, противостояли изменениям климата, строили солнечные коллекторы, а также усовершенствовали наше законодательство.

 

«Зеленая идея – украинская альтернатива атомной энергетике» – уверены участники Всеукраинского информационного тура «За безъядерную Украину» (Марганец – Никополь – Каменец-Подольский – Энергодар – Днепрорудное – Запорожье). Целью мероприятия, прошедшего на днях возле ТЦ «Украина», является донесение информации о состоянии ядерной энергетики и альтернативных путях обеспечения энергетических потребностей.

 

По словам координатора ОО «Экоклуб» (г. Ровно) Ильи Еременко, в Украине продолжается реализация проекта «Включи солнце – живи комфортно!», который демонстрирует каждому украинцу доступность и целесообразность использования энергии солнца. Мы учим горожан, как утеплять стены своего дома и применять простые методы энергосбережения. Запорожцы имели возможность увидеть демонстрационные солнечные водонагреватели, а также получить инструкцию, как самостоятельно изготовить солнечный коллектор для нагрева воды.

 

Как рассказал основатель Ассоциации энергосервисных компаний Украины, директор компании «Экологические системы» Василий Степаненко, бюджетные и жилые здания Запорожья теряют способность аккумулировать и сохранять тепло, поскольку капитальных ремонтов не было 30–40 лет. Сейчас наиболее значимой на массовом рынке становится термомодернизация существующих жилых и бюджетных зданий.

 

В Запорожье продолжается разработка муниципального энергетического плана при участии компании «Экологические системы». Основными объектами модернизации в период 2013–2025 гг. будут многоэтажные жилые здания. Важность разработки МЭП для города отметил и мэр Александр Син. В соответствии с распоряжением городского головы для координации действий создан консультативный комитет по вопросам устойчивого энергетического развития горсовета и рабочие группы.

 

– На начальном этапе проведены энергетические аудиты пилотных зданий бюджетной и жилой сферы, – говорит Василий Анатольевич. – Результаты энергоаудита подтвердили возможность термомодернизации зданий с уменьшением потребления тепловой энергии в среднем на 70%. Реализация плана также должна способствовать более активному использованию собственных источников энергии (например, от сжигания мусора, вторичного тепла промплощадки).

 

Действительно, Украина, как и, в частности, Запорожье до сих пор недоиспользует свой технологический и энергетический потенциал. Вместо модернизации мы все время идем просить скидку на газ и нефть… Вместо того, чтобы начать экономить ресурсы, некоторые горожане ставят магниты на счетчики или вовсе счетчиков не ставят. Как результат, в силу своего менталитета экономить ресурсы люди не умеют и не особо хотят, да и об альтернативе нефти и газу знают минимум.

 

Последние события в газовой сфере фактически сделали Украину энергетически зависимой от России на долгие годы, что довольно остро ставит вопрос об определении целей, приоритетов и основных принципов развития альтернативной энергетики. Об этом говорит эксперт по энергетической политике Национального экологического центра Украины (НЭЦУ, Киев) Артур Денисенко. В Европе давно знают, как экономить и получать возобновляемую энергию из природных ресурсов, таких как солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота. На сегодняшний день немалым спросом на мировом рынке пользуются отопительные установки, использующие возобновляемые источники энергии.

 

Вместе с тем Украина имеет огромный потенциал развития возобновляемых источников энергии. Например, за три года действия механизмов стимулирования установленная мощность «зеленых» электростанций выросла более чем в пять раз, а выработка – почти в три раза.

 

Согласно прогнозу Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, к 2015 году наша страна сможет выйти на показатели 6,4 ГВт энергии, полученной из альтернативных источников энергии. А к 2030 году это значение имеет все шансы достичь 17 ГВт.

 

Сторонники «зеленой идеи» все же верят, что при формировании энергетической стратегии Украины развитию возобновляемых источников энергии будет уделено достойное внимание и это внимание не ограничится правильными декларациями о намерениях, а будет сопровождаться серьезной работой по формированию механизмов стимулирования развития этой сферы и их нормативно-правовому обеспечению.