Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новое в системе дошкольного образования

Новое в системе дошкольного образования

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Новое в системе дошкольного образования Зарегистрировать детей в дошкольные учреждения Запорожья можно будет через систему Интернет, что значительно упростит этот процесс. С этой целью сегодня внедряется программа «Курс: дошколье».
 

Но, главное, родители, представители системы образования, все желающие будут иметь доступ к информации о том, сколько детей зарегистрировано и когда подойдет электронная очередь для каждого из них идти в сад. Преимущества этой программы, на каком этапе сейчас ее внедрение, обсуждали в ходе совещания представители власти, департамента образования и науки, молодежи и спорта городского совета, территориальных органов образования.

 

Заместитель городского головы Юрий Каптюх отметил: «Процесс модернизации, внедрение новых программ позволит вывести систему школьного и дошкольного образования на новый качественный уровень. Это требование времени. Такие задачи сегодня ставит Президент Виктор Янукович в рамках социальных инициатив».

 

По словам главного специалиста департамента образования и науки, молодежи и спорта городского совета Виктории Бакуменко, программа «Курс: дошколье» является унифицированной электронной системой, позволяющей собирать и накапливать статистические данные, вести регистрацию детей – потенциальных воспитанников дошкольных учреждений. С внедрением электронной очереди на учет можно будет становиться через систему Интернет.

 

Специалисты системы образования, изучив все аспекты этой программы, особенности ее заполнения, приступили к внедрению. Имеющуюся базу им необходимо перевести в электронный вариант. Процесс наполнения программы необходимой информацией планируют выполнить в течение двух месяцев.

 

«Приступив к выполнению инициатив Президента Украины, мы сразу разработали последовательность действий по выполнению этих заданий. Определились с ответственными лицами, сделали бюджетный запрос, чтобы получить ключ для работы. Во всех районах программа установлена, начали наполнять ее информацией», рассказала директор департамента образования и науки, молодежи и спорта городского совета Раиса Чухрай.

 

Как рассказали участники совещания, впоследствии данные о детях, поступающих в дошкольное учреждение, войдут в единую государственную базу данных по вопросам образования.