Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жилой фонд готовят к зиме

Жилой фонд готовят к зиме

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Жилой фонд готовят к зимеНа прошедшем заседании исполкома рассматривался вопрос о ходе подготовки жилого фонда коммунальной собственности Запорожья к работе в осенне-зимний период. Как рассказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Алексей Бородай, на сегодня 3253 (84%) жилых дома коммунальной собственности города готовы к зиме. Работы ведутся в соответствии с графиком.
 

По информации заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, в сравнении с прошлым годом в 2013 году по большинству видов работ выполнение плана идет более активно. Так план по ремонту систем централизованного отопления на сегодня выполнен на 83%, что на 3% больше, чем в прошлом году. «Подготовка жилого фонда коммунальной собственности города к зиме будет полностью завершена до 1 октября», – сказал Алексей Бородай.

 

По информации департамента ЖКХ, на 15 августа выполнен ремонт 1730 систем горячего водоснабжения, 2760 систем холодного водоснабжения, более 16 тысяч квадратных метров кровель в жилых домах. Существует незначительное отставание в выполнении плана ремонта кровель, но жилищники обещают наверстать его в сентябре.

 

Восстановлена теплоизоляция трубопроводов протяженностью более 3200 погонных метров. За счет бюджетных средств и собственных средств ГКП «Основание» проведен ремонт 75 подъездов жилых домов, текущий ремонт 411 лифтов, заменено более восьми тысяч погонных метров инженерных коммуникаций в домах и т.д. Проводился ремонт окон, входных дверей в подъездах.

 

Подводя итоги обсуждения, городской голова Александр Син отметил, что вопрос подготовки жилого фонда к зиме находится на постоянном контроле городской власти. Системная работа в этом вопросе способствует тому, что подготовка идет в соответствии с графиком.

 

Кроме того

 

Исполком Запорожского городского совета утвердил распоряжения председателей районных администраций городского совета по вопросам закрепления за предприятиями, учреждениями, организациями территорий для очистки от снега, гололеда и посыпки антигололедными материалами в осенне-зимний период 2013–2014 годов.

 

По информации заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Алексея Бородая, в коммунальной собственности города находится более восьми миллионов квадратных метров дорог. Традиционно большую часть работ по зимнему содержанию городских магистралей будет выполнять КП «ЭЛУАД». За предприятием закреплено около пяти миллионов квадратных метров дорог. По словам Алексея Бородая, КП «ЭЛУАД» уже подготовило к работе 79 единиц снегоуборочной техники, закуплено 17 тысяч тонн отсева, в ближайшее время закупят две тысячи тонн соли.

 

На сегодня коммунальные предприятия Запорожья не располагают ресурсами, чтобы собственными силами обеспечить содержание в зимний период всех восьми миллионов квадратных метров запорожских дорог. В связи с этим городу необходима помощь в этом вопросе со стороны предприятий, учреждений, организаций разных форм собственности.

Главы районных администраций своими распоряжениями закрепили за предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности участки улиц для уборки в зимний период от снега и льда, посыпки антигололедными материалами.

 

В ходе заседания исполкома представители районных администраций заверили городского голову Александра Сина, что все перечисленные предприятия, учреждения, организации подтвердили свою готовность выполнять эту работу, также проведены проверки наличия у них необходимой техники, рабочих.

 

Городской голова Александр Син поручил своему первому заместителю Дмитрию Свиркину провести в сентябре учения для проверки готовности всех городских служб к действиям в условиях сильного снегопада, неблагоприятной зимней погоды.