Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работу с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги усилят

Работу с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги усилят

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Работу с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги усилятОдним из главных вопросов, который рассматривался в ходе оперативного совещания в мэрии, стал уровень платежей потребителей за жилищно-коммунальные услуги, которые предоставляют ГКП «Основание», концерн «Городские тепловые сети» и КП «Водоканал». С докладом выступил заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Михаил Квятковский.
 
 

По информации заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, на 28 августа задолженность потребителей перед ГКП «Основание» за услуги по обслуживанию домов и придомовой территории составляет 134 миллиона гривен. При этом в августе отмечается невысокий уровень оплаты. «Такой низкий уровень платежей приводит к нехватке у ГКП «Основание» средств на проведение текущих ремонтов, подготовку жилого фонда к зиме», – отметил Михаил Квятковский.

 

На 28 августа задолженность потребителей перед КП «Водоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения составила более 110 миллионов гривен. За июль уровень проплат составил 93,9%. Оплачено 39,5 миллиона гривен из начисленных 42,1 миллиона гривен.

 

Схожая ситуация и у концерна «Городские тепловые сети». На 29 августа задолженность перед концерном за тепло и горячую воду составляет 253,6 миллиона гривен. «Подобный уровень платежей ставит под угрозу своевременность расчетов концерна «Городские тепловые сети» за потребленный природный газ и стабильное начало нового отопительного сезона», – заявил Михаил Квятковский.

 

Коммунальные предприятия Запорожья ведут работу с должниками. Это информирование горожан через СМИ о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, ведение досудебной работы (разъяснительная работа, автодозвон, предложения оформить субсидию и т.д.). По словам заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, применяется также отработка должниками существующей задолженности за услуги ЖКХ, используется метод отключения злостных неплательщиков от систем водоотведения (в частном секторе – от водоснабжения).

 

Если неплательщики отказываются погасить долги добровольно, то коммунальные предприятия вынуждены обращаться в суд. После принятия соответствующего судебного решения документы передаются в исполнительную службу.

 

Государственная исполнительная служба и коммунальные предприятия проводят совместные рейды для взыскания задолженности с тех потребителей, которые отказываются погасить ее после решения суда добровольно. В ходе подобных мероприятий проводится опись имущества, которое может быть реализовано для погашения долга.

 

Городской голова Александр Син поручил соответствующим службам активизировать работу по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги со злостных неплательщиков, которые не платят за услуги ЖКХ без уважительной причины.