Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Школы Запорожья готовы к новому учебному году

Школы Запорожья готовы к новому учебному году

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Школы Запорожья готовы к новому учебному годуЗаместитель городского головы Юрий Каптюх посетил коллегиум «Малая гуманитарная академия» и общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс №108, где провел совещание по вопросу готовности школ к новому учебному году. Мероприятие проходило в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. 

Директор коллегиума «Малая гуманитарная академия» Людмила Овдиенко рассказала, что здесь созданы все условия для обучения и творческого развития каждого ученика. Все учащиеся, кроме общеобразовательных дисциплин, посещают школу искусств, находящуюся в здании коллегиума. Во всех классах проведены ремонты, заменены окна. Выполнены ремонт и оснащение современной оргтехникой методического кабинета. В ходе подготовки к зиме проведены работы по промывке отопительной системы здания.

 

Работают медицинский и стоматологический кабинеты. С целью обеспечения порядка и безопасности детей в здании и на прилегающей территории ведется видеонаблюдение. В столовой обновлено холодильное оборудование. Классы оснащены компьютерной техникой и телевизорами. Для удобства учащихся установлены индивидуальные шкафчики, где ребенок может оставить учебники, спортивную форму, верхнюю одежду. Спортивный зал отремонтирован, закуплен необходимый инвентарь. На уроки ребят зовут не традиционные, а музыкальные звонки.

 

В коллегиуме работают три музея: истории школы, украинского быта, Боевой Славы. Экспозиция музея Боевой Славы рассказывает о героях Великой Отечественной войны, защищавших и освобождавших родной город.

 

«В 2014 году учебное заведение отметит 40-летний юбилей. К этому времени планируем выполнить ремонт вестибюля и крыльца здания», – сказала Людмила Овдиенко.

 

Заместитель городского головы Юрий Каптюх отметил, что в коллегиуме выполнен весь комплекс мероприятий по подготовке к новому учебному году, поблагодарил коллектив и родительский комитет за плодотворную работу и выразил пожелание, чтобы к юбилею территория была более благоустроенной, появились новые цветники и деревья, закуплено оборудование и стенды для школы.

 

В общеобразовательном учебно-воспитательном комплексе №108 в 2005 году было открыто детское дошкольное отделение. Сегодня работают четыре группы: две группы полного цикла пребывания и две – кратковременного. Первого сентября здесь будут заниматься 545 учащихся и 73 дошкольника. Учебный и воспитательный процесс им обеспечат 33 преподавателя и шесть воспитателей. Директор комплекса Валентина Кришталь рассказала, что в этом году был выполнен ремонт кровли здания, кабинетов, где будут учиться первоклашки, частично спортивного зала. Кроме того, заменены коммуникации на пластиковые, выполнен ремонт отмостки здания.

 

Пообщавшись с преподавателями, побывав в учебных классах, двух спортивных залах, столовой, дошкольных группах, заместитель городского головы Юрий Каптюх дал положительную оценку подготовке школы к новому учебному году, но отметил, что необходимо больше внимания уделить оформлению классов и коридоров, а также озеленению территории.

 

Начальник территориального отдела образования, молодежи и спорта Хортицкого района Александр Годжек проинформировал, что 13 школ района готовы к новому учебному году, все учебные заведения оснащены приборами учета потребления горячей и холодной воды, электроэнергии и учета тепла.

 

Подводя итоги выездного совещания, заместитель городского головы Юрий Каптюх сказал:

 

– Выполняя задачи, поставленные Президентом Украины, городская власть проконтролировала готовность школ областного центра к началу нового учебного года. Из года в год увеличиваются объемы финансирования запорожской отрасли образования. В этом году из городского бюджета на подготовку учреждений образования было выделено более 33млн. грн.

 

Первого сентября все 119 школ Запорожья приняли школьников и начали учебный процесс.