Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье стартовал фестиваль «Запорожская Синерама»

В Запорожье стартовал фестиваль «Запорожская Синерама»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

В Запорожье стартовал фестиваль «Запорожская Синерама»Первого сентября, детским праздником «Вересневі вітрила», открылся 15-й фестиваль отечественного кино «Запорожская синерама». Победители конкурса «Волшебный портфель» получили по ящику мороженого от фирмы «Айс» для своего класса! 

 

9 сентября состоится творческая встреча с актерами, снимавшимися в легендарном фильме «В бой идут одни «старики». Как рассказала директор ККЗ имени Довженко Людмила Зеленюк, гости праздника – Вилорий Пащенко (лейтенант Воробьев из знаменитой второй «поющей» эскадрильи), а из Грузии приезжает Вано Янтбелизе (сыграл Вано Кобахидзе), а из Узбекистана – Рустам Сагдуллаев (Ромео).

 

В Запорожье стартовал фестиваль «Запорожская Синерама»19 сентября, в день рождения Виктора Андриенко, пройдет допремьерный показ фильма «Иван Сила» (на экраны он выходит 3 октября).  Интересно, что в это же время в Запорожском цирке будет проходить программа с участием силача Дмитрия Халаджи (сыграл в «Иване Силе») главную роль. На кинопразднике пройдет творческая встреча с Виктором Андриенко и Дмитрием Халаджи.

 

В этом году запорожцев ждут кинопоказы, в частности, к 85–летию со дня рождения Леонида Быкова. Зрители увидят фильмы, в которых Леонид Быков был режиссером или снимался, а также фильмы, съемки которых проходили в Запорожье.

 

Отметим, что в этом году международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» проходит по 10 сентября на борту теплохода «Зірка Дніпра». Теплоход с мультфильмами будет стоять в Запорожье 7 сентября, с 9.00 до 18.00.

 

Вера ВЛАДИМИРОВА