Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Электрокары вытеснят традиционные авто в США к 2015 году

Электрокары вытеснят традиционные авто в США к 2015 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Электрокары вытеснят традиционные авто в США к 2015 году Создатель компании Tesla Motors Элон Маск объявил о том, что у него все готово для того, чтобы пересадить американцев на дешевые и быстрые электрокары. 

 

Ключевыми недостатками разработанного и построенного инженерами Маска электрокара Tesla S были долгая зарядка и отсутствие энергозаправочной инфраструктуры. Маск 10 лет с момента создания компании Tesla Motors последовательно решал эти две задачи.

 

В итоге ему удалось разработать для своих машин такие аккумуляторные батареи, которые смогли позволить проезжать на одной полной зарядке 300 миль.

 

А в 2012 году в Калифорнии появились первые заправки сети Supercharger, принадлежащие компании Маска SolarCity, на которых аккумуляторы Tesla S можно за 30 минут зарядить на пробег в 200 миль. Полная зарядка аккумуляторов на пробег в 300 миль стоит примерно 11 долларов.

 

Причем вскоре полная заправка на Supercharger будет занимать времени столько же, сколько заливка бензина в баки традиционных машин, если не быстрее.

 

В июне зона охвата заправками Supercharger увеличилась втрое. А дальше их число будет расти с каждым месяцем. До конца 2013 года Маск пообещал обеспечить оба побережья США необходимым числом заправочных станций Supercharger и соединить побережья коридором. С этого момента ездить  на машинах Tesla можно будет примерно на 70% территории США, а не только по Калифорнии. А к концу 2015 года Маск пообещал полностью обеспечить территорию страны и соседней Канады необходимым числом своих быстрых электрозаправок.

 

Кроме того, Маск объявил о том, что в следующем году выпустит бюджетную модель автомобиля Tesla, чтобы он стал доступен максимально широкому числу потребителей.

 

Все это уже привело к финансовому росту компании Tesla Motors, которая за всю свою историю продала чуть более 10 тыс. машин: стоимость компании удвоилась всего за полгода, цена акций составила 10 млрд долларов. Кроме того, машины марки Tesla Motors впервые в истории в первом квартале 2013 года продавались в США лучше премиальных моделей BMW, Audi и Merсedes-Benz.

 

Для сравнения — концерн Fiat стоит $7,8 млрд, а альянс PSA Peugeot Citroen, состоящий из двух старейших в мире автопроизводителей, оценивается уже в три раза ниже компании Маска — $3,1 млрд.