Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы недополучают до 45% оплаченного тепла

Украинцы недополучают до 45% оплаченного тепла

Категорія: Події, Гроші
Украинцы недополучают до 45% оплаченного тепла При доставке теплоносителя от его производителя к потребителю теряется до 40-45% тепла, сообщает ZN.UA, ссылаясь на обновленную Энергетическую стратегию Украины. 
 
В частности, в утвержденной Кабмином стратегии указывается, что большинство сетей и источников тепла "не имеют средств инструментального контроля тепловых потерь, поэтому точной информации о потерях нет", - пишет Сергей Пинчук.
 
 
"Оценочно они составляют не менее 30%, а на самом деле могут быть и большими. Значительные объемы потерь тепла в тепловых сетях связаны с их неудовлетворительным физическим состоянием, сегодня изношенность магистральных и распределительных сетей достигает 70% их общей протяженности", - отмечают авторы стратегии.

Кроме того, "...морально устаревшие групповые и центральные теплопункты имеют несовершенные системы регулирования отпуска тепловой энергии по температуре воздуха. Это служит причиной дополнительных потерь тепловой энергии, которые оцениваются в 10-15%".

То есть суммарно теплопотери от производителя теплоносителя к потребителю оцениваются на уровне 40-45%, передает издание.

Также в Энергостратегии указывается, кто за это платит. Согласно документу, тариф исчисляется на стадии отпуска теплоносителя в сеть и формируется он "от затрат".

"Действующая практика вычисления тарифов на тепловую энергию на стадии ее отпуска в сети приводит к отсутствию финансовых стимулов к реконструкции теплосетей, что обусловливает низкие темпы их восстановления", - говорится в документе.

 

"Фактически никого не интересует, какого качества, а точнее температуры, теплоноситель получают потребители - все уже оплачено. И это при том, что разработчики Энергостратегии признают: системы централизованного теплоснабжения имеют значительные потери выработанной тепловой энергии на стадии транспортирования и распределения тепла, часто случаются аварии теплосетей..." - отмечается в статье.

 

Издание информирует, что фактический отпуск тепловой энергии всеми источниками систем центрального теплоснабжения в последние годы составляет около 140 млн Гкал в год с тенденцией к дальнейшему снижению.

 

Ранее сообщалось, что Кабмин предлагает Верховной Раде ограничить переход квартир на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.

 

Такая инициатива закреплена в законопроекте №3142 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украине об усовершенствовании отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения, который был зарегистрирован в парламенте 29 августа 2013 года.

 

 

По материалам: ZN.UA