Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правда и мифы о косметике

Правда и мифы о косметике

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Правда и мифы о косметике Полезные советы женщинам.
 

 

Миф 1: Через тушь для ресниц можно заразиться болезнями

 

Это правда!

Косметические средства, особенно тушь - отличная среда для жизни грибков, патогенных бактерий и даже вирусов (например, вируса конъюнктивита). Попользовавшись тушью подруги, вы рискуете подцепить чужие "проблемы".

 

Светобоязнь, отек века, покрасневшие глаза - признаки вирусного конъюнктивита. Если у вас наблюдаются эти симптомы - отправляйтесь к врачу, он пропишет необходимое лечение.

 

Что делать: не пользоваться чужой косметикой и никому не давать свою.

 

Миф 2: Крем "От морщин" разглаживает лицо

 

Это миф!

Вещества эластин и коллаген - это "пружины", которые делают кожу человека упругой и гладкой. С возрастом организм теряет эластин и коллаген, и под действием гравитации, оттягивающей кожу вниз, возникают морщины. Когда мы наносим крем с ободряющей надписью "От морщин", он проникает лишь в поверхностные слои кожи.

 

Добраться до глубоких слоев и восполнить нехватку коллагена никакой крем не в состоянии - его молекулы слишком велики для этого! Более того, законодательно запрещено создавать кремы, которые могли бы проникать глубже поверхностного слоя кожи, поскольку это нарушит защитную функцию кожи.

 

Что делать? Кремы дают приятные ощущения, снимают чувство сухости - поэтому отказываться от них не стоит. Пользуйтесь на здоровье, но не считайте их чудодейственными. Помочь от морщин могут только специальные уколы.

 

Миф 3: Натуральная косметика не вызывает аллергии

 

Это миф!

 

Натуральный продукт - значит, ничего плохого от него не будет. Это расхожее мнение, не имеющее под собой никаких оснований.

 

Если у человека есть аллергия на натуральные составляющие компоненты крема, мази и т.п.  - у него будет аллергия и на косметический продукт. Поэтому особенно опасна "натуральная косметика" для людей, страдающих от поллинозов - аллергии на пыльцу растений. Кроме того, аллергию могут вызвать парабены, стабилизаторы и прочие вспомогательные вещества, которые содержатся и в самом натуральном креме.

 

Не существует продуктов, которые не могут вызывать аллергии, в принципе. На каждый компонент найдется свой аллергик. Поэтому говорить о полной безопасности натуральной косметики неправильно.

Что делать:

1. Гражданам, страдающим поллинозами, категорически не стоит употреблять косметику "на травах".

2. Любое новое средство стоит протестировать на возможность аллергической реакции: нанести на небольшой участок нежной кожи - запястье, локтевой сгиб - и выждать 24 часа. За это время аллергия, если она есть, проявит себя покраснением, шелушением кожи, зудом и т. п.

 

По теме: Наша красота в наших руках

 

Источник КП в Украине