Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коммунальное хозяйство оптимизируют

Коммунальное хозяйство оптимизируют

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Коммунальное хозяйство оптимизируютНа состоявшемся в среду, 4 сентября, заседании бюджетной комиссии городского совета первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин проинформировал депутатов о ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Запорожье.

 

Первый заместитель городского головы отметил, что одной из основных задач реформы ЖКХ в Запорожье является оптимизация производственной и кадровой структуры предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В результате объединения жилищных организаций Запорожья в единую структуру – ГКП «Основание» – штатная численность работников была сокращена на 10%. При этом сокращение, в основном, коснулось административного аппарата. На сегодня штатная численность работников предприятия составляет 4678 человек.

В результате сокращения административного аппарата удалось оптимизировать использование помещений, что позволило сократить расходы на их содержание (электроэнергия, коммунальные платежи и т.д.). По итогам 2013 года это даст возможность сэкономить 50% средств, которые ранее направлялись на содержание этих помещений.

 

Реализуемые мероприятия позволили сократить непроизводственные расходы. В результате жилищные организации теперь имеют возможность направлять больше ресурсов на текущие ремонты, содержание жилого фонда. По информации Дмитрия Свиркина, если несколько лет назад только 5% средств, оплачиваемых жителями за обслуживание дома и придомовой территории, направлялись на выполнение текущих ремонтов, содержание жилого фонда, то теперь на эти цели используется более 10% средств.

 

Реформирование ЖКХ способствовало и повышению эффективности работы жилищников по разным направлениям, что подтверждается конкретными цифрами. Если в первом полугодии 2012 года в Запорожье было отремонтировано только 11% от планового объема ремонта кровель, то в первом полугодии 2013 года выполнен ремонт 79% крыш жилых домов от существующего плана. В первом полугодии 2013 года проведен выборочный капитальный ремонт шести жилых домов, за соответствующий период 2012 года – только одного дома. Подобная ситуация по капитальному ремонту лифтов (в первом полугодии 2012 года – 7, в первом полугодии текущего года – 28), замене инженерных сетей (в первом полугодии 2013 года – 9 объектов, за соответствующий период прошлого года – 0). В первом полугодии 2013 года было установлено 19 детских площадок, в первом полугодии 2012 года работы начаты не были.

 

«Мы сделали правильный выбор, приняв решение о реформировании ЖКХ в Запорожье. Озвученная сегодня информация показывает, что реформирование идет в правильном направлении. Импонирует то, что в работе в жилищно-коммунальной сферы появилась системность», – отметил депутат Павел Михайлик.

 

По итогам обсуждения председатель бюджетной комиссии Виктор Великий предложил отметить положительную динамику работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства Запорожья в 2013 году. Члены комиссии поддержали предложение Виктора Великого.