Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В горисполкоме обсудили Муниципальный энергетический план

В горисполкоме обсудили Муниципальный энергетический план

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

В горисполкоме обсудили Муниципальный энергетический планВ горисполкоме прошло заседание консультационного комитета по вопросам устойчивого энергетического развития г. Запорожья. Мероприятие состоялось под председательством городского головы Александра Сина. Обсуждались вопросы разработки в областном центре Муниципального энергетического плана.

 

Целью разработки и внедрения Муниципального энергетического плана является снижение потребности города в тепле и замена природного газа на местные источники тепла и энергии.

 

На сегодня в Запорожье продолжается работа по разработке Муниципального энергетического плана (МЭП). В областном центре, в соответствии с распоряжением городского головы Александра Сина, созданы консультационный комитет по вопросам устойчивого энергетического развития Запорожья и несколько рабочих групп (по разработке муниципального энергетического плана, вопросам энергосбережения в ЖКХ и бюджетной    сфере и т.д.). Одна из главных задач комитета – мониторинг и координация действий по разработке Муниципального энергетического плана. Также принято решение городского совета о разработке Муниципального энергоплана.

 

Как отметил директор энергосервисной компании «Экологические системы» Василий Степаненко, в октябре текущего года планируется завершить разработку концепции МЭП, которая уже в ноябре может быть вынесена на рассмотрение сессии. «Реализация Муниципального энергетического плана должна стать очередным этапом реформирования жилищно-коммунального хозяйства в нашем городе», – сказал Василий Степаненко.

 

Муниципальный энергетический план предполагает внедрение ряда инвестиционных проектов, направленных на термомодернизацию бюджетных и жилых зданий, замещение природного газа местными источниками тепла и энергии для обеспечения горячего водоснабжения, использование возобновляемых источников энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве города.

 

Среди них термомодернизация 412 зданий бюджетной сферы и 2500 многоэтажных жилых домов, что уменьшит потребность в тепловой энергии для их отопления. Здесь на сегодня наиболее перспективным является термомодернизация зданий бюджетных учреждений (школ, детских садов, больниц), где средний срок окупаемости проекта составляет около семи лет.

 

Еще один проект – модернизация тепловых вводов 1336 жилых домов на базе индивидуальных тепловых пунктов. Это даст возможность регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий и избегать так называемых перетопов.

 

Перспективными направлениями являются перевод отопления бюджетных учреждений с природного газа на альтернативные источники энергии (гранулированное топливо, тепловые насосы и гелиоколлекторы); модернизация системы уличного освещения Запорожья на основе светодиодных светильников и солнечных станций на крышах бюджетных зданий; перевод горячего водоснабжения Шевченковского района на гранулированное топливо, горячего водоснабжения Коммунарского района – на сбросное тепло от ЦОС-1 и т.д.

 

По словам Василия Степаненко, например, в Шевченковском районе два котла котельной по улице Цитрусовой могут быть переоборудованы для использования топливных пеллетов (гранулированное топливо), производимых сейчас из отходов производства «Запорожского масложиркомбината». Стоимость выработки тепла этими котлами будет в два раза ниже, чем при использовании природного газа.

 

Представитель КП «Запорожское городское инвестиционное агентство» Вадим Демченко отметил, что предприятием также проработан ряд пилотных проектов, которые могут быть внедрены в Запорожье. Это термомодернизация отдельных детских садов, школ, установка тепловых котлов на пеллетном топливе, оборудование индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах, школах и т.д.

 

Проделанный анализ подтвердил, что это экономически обоснованные проекты, которые требуют финансирования, но при этом окупаются за семь – девять лет. Так термомодернизация выбранного детского садика и перевод его отопления на возобновляемые источники энергии требует инвестиций в 3 миллиона гривен, но при этом окупается за семь лет.

 

Директор энергосервисной компании «Экологические системы» Василий Степаненко сообщил, что реализация МЭП в Запорожье рассчитана до 2025 года. В перспективе это позволит в три раза снизить потребность областного центра в тепле, минимизировать зависимость городского хозяйства от цен на природный газ.