Реєстрація    Увійти
Авторизація

Хлебная магия

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Хлебная магияС наступлением осени в продуктовых корзинах украинцев происходят определенные изменения, и обычно они характеризуются снижением спроса на определенные виды товаров ввиду повышения цен. И если отказ от покупки, положим, фруктов из-за их дороговизны или сокращение потребления свежих овощей еще худо-бедно можно пережить, то отсутствие на трапезном столе хлеба – пожалуй, самого ходового продукта в стране – нормально воспринимается только людьми из разряда тех, кто не ест «после шести». 

 

Уж не знаю, верить этому или нет, но эксперты предрекают удешевление хлеба до конца сентября – незначительное, на уровне 5%, но все же. Во-первых, Министерство аграрной политики подсчитало, что урожай зерновых в текущем году будет значительно выше, чем в прошлом – около 57 миллионов тонн против 46 с хвостиком в 2012-м. Во-вторых, высокое предложение пшеницы на рынке уже привело к обвалу цен на нее. Следовательно, конкуренция на рынке идет нешуточная, и производители хлебобулочных изделий также должны будут соревноваться между собой за покупателя.

 

Новость вроде бы хорошая, но с трудом можно себе представить, что государство не вмешается в этот вопрос, поскольку привыкло регулировать все в ручном режиме. И снижение стоимости хлеба для него как раз не очень-то выгодно: резко сократятся поступления в бюджет, которые в виде налогов перечисляют туда производители. Плюс следует учитывать, сколько прорех мы имеем в государственной казне, так что поведение власти в данной ситуации предсказать пока сложно. С другой стороны, она в своей политике делает осознанный упор на реализацию социальных программ и инициатив, поэтому, по идее, должна выступить только «за» снижение цены. В общем, давайте-ка все вместе посмотрим, что будет через месяц.

 

Однако это еще не все. В последние дни в Украине активно муссируется следующая тема: около трети хлеба в стране производится нелегально, то есть непонятно какими компаниями или фирмами, не производящими отчислений в бюджеты разных уровней. И таковых в количественном отношении гораздо больше, чем легальных производителей. Выходит, значительная часть украинцев ежедневно приобретает «нелицензионный» товар, который магическим образом проходит мимо государственной «кассы». Словом, вероятно, что и хлебники пошли по примеру многочисленных контор, не представляющих себе, как можно работать не по теневым схемам.

 

Легальные пекари обратились к правительству с просьбой остановить этот произвол и убрать с рынка производителей «мучного контрафакта», попутно вспомнив о том, что год назад количество неучтенного хлеба на прилавках составляло более 50% (то есть за этот срок государство смогло найти управу на некоторых нечистых на руку дельцов, или же те ушли в сторону сами). Но еще не факт, что праведный гнев официальных производителей направлен только лишь на восстановление справедливости: как знать, может, они сами втихаря сбывают часть товара налево, а пронырливые «нелегалы» просто мешают им заниматься этим доходным бизнесом...

 

Конечно, смешно призывать граждан в обязательном порядке всматриваться в маркировку любой продукции, которую они покупают, в том числе хлеба, и в случае подвоха сигнализировать куда следует – никто не будет заниматься подобной ерундой. Но вот проверяющим органам стоит усилить бдительность, иначе не ровен час, и страна целиком перейдет на контрафактную продукцию, а государственный бюджет скорбно возложит зубы на полку. В конце концов, не может веревочка виться бесконечно.

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ