Реєстрація    Увійти
Авторизація

Was ist* джаз?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Was ist* джаз?На берегу Черного моря прошел Международный музыкальный фестиваль "Джаз Коктебель". 

 

НА ФЕСТИВАЛЬ ЕХАЛИ НЕДЕЛЮ!


Уже двенадцатый год подряд поселок Коктебель переживает нашествие меломанов со всего СНГ. Наплыв людей такой, что в кассах автостанции на ж/д вокзале в Симферополе случился апокалипсис, пришлось для желающих добраться в Коктебель людей пускать дополнительные маршрутки.


На набережной русская, украинская, белорусская речь вперемешку с английской, польской и чешской. Я лично повстречала любителей джаза из Владивостока, которые добирались в Крым неделю! И понять людей можно. Ни на одном джазовом фестивале не увидишь такого удивительного эффекта, когда вживую рожденная на сцене музыка заворачивается в волны и утекает в море. Ни на одном фестивале ты не сможешь беспечно лежать на морской гальке, пить вино и слушать лучших музыкантов мира. И, кстати, о местных напитках. Натуральные коньяки и вина "Коктебель" и хороший джаз не только близки по настроению, эмоциям, состоянию души, они дополняют друг друга, а из сочетания традиций и импровизации рождается настоящее искусство!Was ist* джаз?


СЦЕНА НА НУДИСТСКОМ ПЛЯЖЕ


Выбор музыки на нынешнем "Джаз Коктебель" очень богат. На Волошинской сцене можно было получить порцию джаза в чистом классическом виде. Там же все желающие могли расширить свой музыкальный кругозор, слушая лекции джазового гуру Алексея Когана. Этот человек отдал джазу 30 лет жизни и знает о нем все.


Дневная бесплатная сцена давала возможность одновременно принимать солнечные ванны и открывать новые музыкальные имена. А если учесть, что эта сцена расположена на нудистском пляже, то впечатления от музыки для многих дополнялись созерцанием симпатичных обнаженных девчонок, причем в большом количестве.Was ist* джаз?


НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ ТРУБЫ


Главная сцена Nu Jazz презентовала звезд. Лучшие музыканты мира играли самую модную музыку, в которой джаз был лишь одной из составляющих, а живые инструменты обязательным образом смешивались с электронными звуками. Эта музыка обволакивала, разворачивала, подбрасывала и роняла. По-хорошему можно было не пить и не курить, сознание менялось и так. Например, мистическая пятница, 13-е, началась в Коктебеле с того, что на сцене в компании с диджеем шаманил норвежский трубач Нильс Петтер Мольваер - звезда психоделического джаза и настоящий демон трубы. Диджей нагнал такого хоррора, что никто под конец и не сомневался, что у него бабка - ведьма.


О нечисти говорил не только он. Неизвестно, кого конкретно имел в виду украинский пианист и вокалист Дима Шуров (Pianoboy), создавая свой хит "Ведьма", но ею он довел народ до экстаза.Was ist* джаз?


Темные силы разогнал французский трубач Эрик Трюффаз. Колоритный музыкант, неуловимо похожий на актера Пьера Ришара, вышел на сцену и прочитал по бумажке: "Здравствуйте, я - Эрик! Сейчас будет круто". После чего поднес трубу к губам и... стало круто!


А кубинский скрипач Омар Пуэнте просто обаял всех исполнением вариации на тему нашей "Червоной руты" - многотысячная толпа подпевала кубинцам, как хор им. Веревки.


ВУЛЬФ С ГОЛОСОМ СИРЕНЫ


Отдельный день был посвящен гостям с Туманного Альбиона. На Nu Jazz за вечер отыграли пять разных команд. Оборудования британцы навезли столько, что пришлось для него фрахтовать отдельный самолет. Томный и звездный Патрик Вульф пел как сирена и играл на арфе, а его русская скрипачка на чистом русском воспитывала местных звукорежиссеров. После концерта Патрик еще часа два раздавал автографы и фотографировался с фанатками, которых оказалось великое множество.


*Was ist das (нем.) - Что это такое?

Was ist* джаз?


А В ЭТО ВРЕМЯ


Мурик из Green Grey женился


Группе Green Grey в этом году выпала честь открыть фестиваль "Джаз Коктебель". На следующий день после концерта одного из отцов-основателей Green Grey Дмитрия Муравицкого (Мурика) ожидало торжественное событие, а собственно - свадьба с девушкой Юлей, с которой музыкант встречался несколько лет. Событие прошло в режиме строжайшей секретности и без намека на торжественность: невеста без белого платья, жених без костюма. Молодые просто забежали расписаться в местный поселковый совет, а после отправились обмывать штампы в паспортах в одно из кафе на побережье коктебельской бухты. Из гостей на скромной рок-свадьбе присутствовали только участники группы.


kp.ua