Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент США Барак Обама надеется, что после отчета экспертов ООН большинство стран поддержат его в стремлении нанести удар по Сирии

Президент США Барак Обама надеется, что после отчета экспертов ООН большинство стран поддержат его в стремлении нанести удар по Сирии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Президент США Барак Обама надеется, что после отчета экспертов ООН большинство стран поддержат его в стремлении нанести удар по Сирии Обама: Доклад инспекторов ООН по Сирии подтвердил виновность режима Асада в химатаке.

Доклад вернувшихся из Сирии инспекторов ООН подтвердил, что ответственность за применение химического оружия под Дамаском несет режим Башара Асада, заявил президент США Барак Обама в интервью телеканалу Telemundo.


 «Если детально рассмотреть представленные ими доказательства, становится совершенно ясно, что оно было применено не кем-то, а именно режимом. Думаю, что это изменило международную активность. Думаю, это меняет взгляд на эту проблему во всем мире», - сказал он.

«Моя цель – добиться, чтобы химическое оружие исчезло,  чтобы никто больше не смог его применить. Первый шаг сейчас – получить уверенность в том, что мы можем заниматься этим химическим оружием», - продолжил американский лидер.

Следующим шагом, по словам Барака Обамы, должно стать «вовлечение всех сторон, не только самой Сирии, но и стран, которые ее поддерживают, таких, как Россия, в этот процесс, чтобы они сказали: «Нам необходимо положить конец этому» (применению химического оружия).

Президент США напомнил, что сейчас Совет Безопасности активно работает над резолюцией по сирийскому химоружию.

А тем временем, из штаб-квартиры ООН поступают сообщения, что США, Великобритания и Франция подготовили новый проект резолюции по Сирии, в котором ответственность за применение химического оружия возлагается на официальный Дамаск. Россия выступает против, ссылаясь на то, что в докладе международных инспекторов нет этому доказательств, передает Интерфакс.

Во вторник сирийские власти передали находящейся в Дамаске российской делегации доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа.
 
В обнародованном накануне докладе экспертов ООН по химическому оружию нет четкого ответа на главный вопрос – кто же все-таки применил химическое оружие 21 августа под Дамаском.

Как говорится в документе, головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства.

Между тем, представляя доклад инспекторов на закрытом заседании Совбеза в понедельник, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что их миссия состояла в том, чтобы определить, применялись ли отравляющие вещества в пригороде Дамаска, а не установить, кто именно использовал оружие массового поражения.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть основания считать, что все произошедшее - провокация с целью привлечь к войне против правительства Асада силы западных стран.

Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль.

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия. 


 

kp.ru