Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Николай ПАВЕЛКО: «Главная проблема молокозаводов – отсутствие полноценной загрузки»

Николай ПАВЕЛКО: «Главная проблема молокозаводов – отсутствие полноценной загрузки»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор

 

Николай ПАВЕЛКО: «Главная проблема молокозаводов – отсутствие полноценной загрузки» Тенденции последних лет свидетельствуют о том, что население Украины все чаще вынуждено экономить на продуктах питания, в том числе и тех, которые в былые времена считались основными. Они и сегодня входят в нашу потребительскую корзину, но люди покупают их уже не в тех количествах, какие могли себе позволить ранее. Так, например, происходит с рынком молочных продуктов: сегодня не каждая украинская семья способна финансово «потянуть» их ежедневное употребление. Как следствие, постепенно падают и объемы производства этих товаров на территории всей страны.
  

Ранее, начиная с периода существования СССР, в каждом районе каждой области Украины функционировали молокозаводы. Некоторые из них занимались обычной переработкой, другие освоили более сложные и масштабные виды производства. Такая ситуация до определенного момента была и на территории запорожского региона, однако впоследствии все изменилось радикальным образом. По сути, сегодня в регионе осталось всего шесть предприятий, занимающихся производством молочной продукции, и одним из них является Новониколаевский молокозавод.

 

С 1997 года его возглавляет Николай Павелко, который до этого трудился здесь же инженером-механиком. По словам руководителя, с каждым годом работать на рынке молока становится все сложнее. И основная причина – уменьшение количества сырья и потребления населением молокопродукции.

 

– В свое время наше предприятие было сырьевым придатком Запорожского городского молокозавода № 2, – говорит Николай Александрович. – Он уже давно прекратил свое существование, и потому с тех пор завод работает как самостоятельная единица. И, как бы это прискорбно ни прозвучало, на данный момент Новониколаевский молокозавод – одно из немногих экономически активных предприятий в районе.

 

– Что на сегодняшний день производит Новониколаевский молокозавод?

– Реализуем расфасованные на предприятии молоко и кефир, сметану на развес, сливки, сливочное масло высокого качества. В основном, покупает нашу продукцию население запорожского региона, потому что уверено в качестве – мы не используем добавки и консерванты, и это подтверждают лабораторные исследования. Также в числе наших постоянных клиентов – заводы, куда поставляем свою продукцию. Расширить же ассортимент не можем из-за того, что испытываем серьезную нехватку сырья. Отсюда же вытекает главная проблема предприятия: отсутствие полноценной загрузки.

 

– Приходилось слышать, что и животноводством – в частности, крупным рогатым скотом - в стране сейчас заниматься не слишком рентабельно.

– В принципе, начиная с 2000 года, государство создало нормальные условия для развития аграрного сектора – к примеру, ввело для хозяйств льготы по налогообложению. Но сельскохозяйственное производство является малорентабельным в том случае, если фермеры продолжают работать по старым технологиям и на устаревшем оборудовании. На модернизацию же производства нужны колоссальные средства, которых у аграриев нет. Допустим, в развитых странах можно взять кредит под низкий процент, а в Украине ставки по ним чрезвычайно высоки. А поскольку животноводство – проект по срокам окупаемости долгосрочный, связываться с ним желающих не очень много.

 

– Николай Александрович, а может, все дело в недостаточно качественной кормовой базе?

– Скорее, в самом подходе к ведению сельского хозяйства. Допустим, Запорожская область вообще мало привлекательна для животноводства, в отличие от западных, центральных и северных регионов страны. У нас осталось мало орошаемых земель, осадки нестабильные, вот и получается, себестоимость кормовой базы будет очень высокой. К примеру, в той же Полтаве собирают по 8 тонн зерна кукурузы с гектара, а в запорожском регионе – максимум 4–5 тонн. Чувствуете разницу? У нас выгоднее выращивать подсолнечник, озимую пшеницу и ячмень, а все остальное, по сути, нерентабельно.

 

– Правда ли, что с 2015 года украинским предприятиям молочной отрасли запретят покупать сырье у населения?

– Верно. Наше предприятие как раз работает на молоке, которое покупается у частного сектора. И производителей пытаются заставить приобретать сырье только у тех из них, которые имеют минимум десять коров и доильные аппараты. Государственным бюджетом предусмотрены компенсации на их приобретение, так что, надеюсь, в итоге на деятельности нашего предприятия этот момент не слишком отразится, и мы по-прежнему сможем гордиться тем, что продукция Новониколаевского молокозавода востребована населением региона.

 

 

С фотоотчетом Вы можете ознакомиться здесь

 

 

Максим КОРОБЕЦ, фото Владимира САЛЬНИКОВА