Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новая дорога в Дубовую рощу

Новая дорога в Дубовую рощу

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Новая дорога в Дубовую рощу Старшее поколение запорожцев прекрасно знает  центральный парк «Дубовая роща». С ним столько связано воспоминаний!

 

Танцы под «живую» музыку, которая собирала послевоенную молодежь, никогда не простаивающие аттракционы, расписная карета и милый ослик, катающий восторженную детвору по тенистым аллеям Дубовки, первый «визит» чехословацкого «Луна-парка», работавший с аншлагом, ресторанчик на берегу речушки, традиционно принимающий выпускные вечера двух (долгое время только двух) городских вузов, прогулки по золотистым осенним листьям и конькобежно-лыжно-саночные «ралли» по дорожкам Дубовой рощи и между дубами, со стартом от главного входа, а финишем – кому как повезет…

 

19 мая вообще стояло особняком: в той, советской жизни, это был праздник пионеров всей огромной страны. Даже если он выпадал на будний день, десятки тысяч красногалстучных запорожцев получали законное право не учиться. Город устраивал всевозможные мероприятия. Трамвайщики, троллейбусники и автобусники разрешали детворе ехать в любой конец бесплатно. А кульминация Дня пионеров была «прописана» в Дубовой роще: днем все качели-карусели, горки и колесо обозрения непрерывно катали пионеров. Когда же наступали сумерки, на большой детской площадке разводили пионерский костер. И знаменитые «Взвейтесь кострами, синие ночи!» было слышно на причале, на пл. Свободы и даже около дамбы.

 

В «Дубовую рощу» приводили школьников на уроки ботаники и зоологии. Юные художники шли сюда с этюдниками, чтобы создать свои первые пейзажи. Не было ни одного выходного, чтобы то в одном конце, то в другом, на нескольких открытых эстрадах не пели и не танцевали, не играли и не соревновались. И взрослые в том числе. Какая же гордость приподнимала над землей ребенка, чей папа только что так ударил молотком по какой-то штуке, что она взмыла высоко-высоко, свидетельствуя о силе и сноровке именно твоего отца.

 

Словом, долгие годы, буквально со дня освобождения Запорожья от фашистов и почти до конца прошлого века Дубовая роща была вне конкуренции среди всех городских парков.

 

Потом наступили трудные времена для всех. И для Дубовки тоже. Кроме отсутствия средств в городской казне, Центральный парк пережил наводнение. Несколько раз свою варварскую руку прикладывали местные хулиганы, истребляя и деревья, и водоплавающих птиц, бросая камни в лошадей, разбивая скамейки, круша лодки…

 

И вот сегодня об этом можно говорить в прошедшем времени: Дубовая роща вступила в фазу второго рождения. Возрождают ее не только городские власти и работники Центрального парка культуры и отдыха. Есть сотни добровольцев, помогающих Дубовке не просто выжить, но стать еще лучше. Те, кто бывал здесь этим летом, не могли не заметить: главный парк Запорожья стал красивее и богаче. И еще: все чаще и чаще тут можно встретить молодых мам с колясками. Они, как говорят, сделали правильный выбор: пара часов в день прогулки в Дубовой роще дороже всяких лекарств и витаминов. Что ни говори, а в нашем Запорожье туговато с чистым воздухом. Вот Дубовка и компенсирует его недостачу.

 

Вот только добираться к парку по ул. Глиссерной до сих пор было непросто. Дорога тут, пожалуй, еще хуже, чем любая соседняя. На нее же пеняли и жители тех домов, которые выстроились вдоль Глиссерной. К разбитой, а местами – «убитой» дороге добавились и приказавшие долго жить ливневки. Так что ни пройти, ни проехать в распутицу и непогоду. Да и в погоду тоже надо глаз востро держать: каблуки лучше не надевать, малым детям и пожилым лучше не ходить. На автомобиле тоже нечто вроде трассы «Париж – Дакар» на самом трудном ее участке.

 

Знали ли об этом местные власти? Знали. Но в городе и районе столько «дыр», что одного знания проблемы и желания изменить ситуацию – мало. Тем не менее, старейший в Запорожье Жовтневый район, вернее, райадминистрация, депутаты горсовета и Ярослав Сухый, чей округ захватывает часть Старого города, постоянно «пробивали» вопрос ремонта улицы Глиссерной. Когда в 2012 году Президент Украины Виктор Янукович дал старт реформе ЖКХ, появилась реальная надежда на ремонт этой улицы. А на последней сессии горсовета депутатская группа Жовтневого района получила официальное подтверждение от Александра Сина: мэр заявил, что Глиссерная будет отремонтирована до 1 октября.

 

Судя по темпу работы, которая идет сейчас на Глиссерной, сроки не нарушатся. Дорожники и ремонтники делают свою работу. Председатель Жовтневой райадминистрации А. Манохин частый гость здесь. Не отстают от него и местные депутаты. Людмила Шаталова, депутат горсовета, возглавляет районную организацию Партии регионов. Константин Силин как ее коллега-депутат курирует этот участок. Они считают работы на Глиссерной не просто необходимыми. Это само собой. Но ведь еще и слово было дано избирателям, что улицу практически обновят, приведут в порядок не только ливневки, но разметят и оборудуют место для парковки автомобилей.

 

– Надо все сделать так, – говорит Людмила Марковна, – чтобы проезд по ул. Глиссерной был безопасным. Летом здесь движение усиливается – дорога ведет на пристань. Ну и в Дубовую рощу. Кроме того, здесь живут люди. И если дома, как говорят, с удобствами, почему улица должна быть непроходимой и непроезжей? Тем более, что сейчас появилась финансовая возможность: деньги на реконструкцию из субвенции. А за субвенцию спасибо, в первую очередь, нашему народному депутату Ярославу Сухому. Кстати, один из первых наказов от жителей Жовтневого района как раз и касался ремонта Глиссерной.

 

Итак, работа на улице идет. До прошлой недели даже погода стала союзником. Но, как заверили строители, все успеют сделать в срок. Так что дорога на пристань и в любимый городской парк будет дорогой, а не полосой препятствий.

 

Елена КАМОВА