Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сирия. История ненадолго остановилась

Сирия. История ненадолго остановилась

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Сирия. История ненадолго остановилась Непостижимо! Время истории остановилось. Счастливо глобализованный мир уже привычно втянул голову в плечи в ожидании как бы неотвратимого удара американских «томагавков» по непокорной Сирии. И тут вдруг возникли какие-то «непонятки». Замах был, а удара все нет да нет. Оказывается, что мы как вполне цивилизованные люди ждем решения американского конгресса. Ну не настолько цивилизованные, чтобы ждать решения ООН, конечно. Это было бы уже слишком цивилизованно. Но все же хотя бы решение конгресса (вместо решения ООН) повысит уровень понимания рисков. 

 

Политическое решение (относительно нападения США на Сирию) уже принято, сказал президент Барак Обама, но нужно, дескать, ждать еще решения американского конгресса. Все-таки не совсем понятно, зачем же ждать еще решения конгресса, если политическое решение уже и так принято? И кто же на самом деле принимает в Америке политическое решение?

 

А затем нужно ждать решения конгресса, чтобы переложить с нобелевского лауреата мира всю ответственность на него. На конгресс, то есть. Иными словами, проблема сегодня состоит отнюдь не в принятии решения о войне с Сирией, а в перекладывании ответственности за последствия этого уже принятого решения. Потому голову из плеч нам вытягивать еще рано.

 

И коллективная ответственность (круговая порука) – это именно то, чего добивается в рискованной ситуации американский президент. А возможно, и все совокупные демократы добиваются именно того, чтобы пристегнуть к этой коллективной ответственности условно оппозиционных Обаме республиканцев.

 

Республиканцы, конечно же, тоже не против нападения на Сирию – они двумя руками «за». Но республиканцы категорически против такого демонстративного консенсуса с демократами. И они категорически против того, чтобы лавры будущей сирийской победы достались именно демократам. А они (демократы), в случае вероятной победы над Башаром Асадом (а она таки вероятна – что там говорить), воспользуются этими своими победными лаврами на полную катушку. Прежде всего, они воспользуются ими на следующих президентских выборах. А вот все возможные риски честно разделят с республиканцами. Вместе, дескать, подписывались.

 

Риски здесь действительно просматриваются немалые. Начиная с того, что война может оказаться затяжной и очень затратной. Башар Асад, сражающийся по сути с западной агрессией уже два года, выглядит противником гораздо более серьезным и более подготовленным, чем Каддафи или Хусейн. И менее самовлюбленным и самоуверенным. Да и его генералов купить богатеньким американцам оказалось не так легко, как они покупали таковых в Ливии или в Ираке. А если нельзя купить генералов, то придется воевать. К тому же Асад (в отличие от Каддафи и Хусейна) имеет довольно серьезную поддержку со стороны Ирана, а также России и Китая.

 

Но британский парламент удивил всех еще больше, чем все эти американские перекладывания ответственности за войну. Британский парламент никогда не голосовал против войны с 1778 года, когда решил-таки закончить войну со своими взбунтовавшимися североамериканскими колониями. То есть с нынешним своим патроном. Ну не странно ли это?

 

Двенадцать стран НАТО уже неформально объявили (формально Великобритания и Германия), что они не будут участвовать в этой войне ни с Америкой, ни без Америки. Наивно думать, что они действительно решили подождать, пока комиссия ООН закончит свои исследования. Ведь политическое решение, как мы слышали, уже принято. И оно никак не зависит от каких-то там выводов комиссии ООН. Пусть они (выводы комиссии) будут хоть какими. Да и госсекретарь Джон Керри однозначно сказал, что ждать нечего – пора бить. И при этом многозначительно помахал перед телекамерами какой-то бутылочкой с белым содержимым.

 

Возможно, это все та же бутылочка, которой госдеп махал перед телекамерами перед тем, как напасть на Ирак. Но если тогда этой демонстрации бутылочки с чем-то белым оказалось вполне достаточно, чтобы начать войну, то почему сейчас нужны еще какие-то дополнительные доказательства? Что изменилось с той поры?

 

А ведь что-то же все-таки изменилось. Раньше президент Владимир Путин никогда бы не позволил себе официальную демонстрацию американской бутылочки (возможно, все из того же иракского реквизита) с белым содержимым назвать «дурью несусветной». А сегодня взял, да и назвал. И услышав это, вся огромная машина госдепа США принялась судорожно выяснять, что же может стоять за такой совсем даже недипломатичной оценкой Владимира Путина? Вот американцы ведь прослушивают весь мир, а что-то очень важное они, может, и пропустили. Трудное это все-таки дело – следить за всем миром. Ведь из прагматичных соображений война как бы выгодна и России – цены на нефть уже пошли вверх. Что-то здесь не так.

 

Возможно, Владимиру Путину добавила ощущения силы готовность к эксплуатации (уже отбыл в Северное море) нового стратегического атомного подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» – головного корабля проекта 995 «Борей»? А может быть, президент знает нечто такое, чего еще никто не знает? Даже в Америке.

 

Но как бы то ни было, именно это высказывание Путина явно поумерило решительности у всего совокупного Запада. Отвыкли рисковать за четверть века. Оттого – и отказ Британии воевать в Сирии. (Может, и они знают больше нашего.) Оттого и эти игры с перекладыванием ответственности за войну на конгресс в Америке. Ну не мог же Путин сказать это ни с того ни с сего?

 

И все же нападение США на Сирию представляется очень вероятным. Ведь если США откажутся от нападения, то это будет не только конец арабского (и ближневосточного) хаоса, но и конец американской мировой гегемонии. Волна гегемонии покатится назад. А пока мир занимается вещами преимущественно очень второстепенными. А то и вовсе бессмысленными – в нашем грустном положении. Как евроинтеграция или ТС. Хотя очевидно, что в мире существуют и первостепенные проблемы. Например, это продолжающееся перемалывание Америкой Ближнего Востока (и вообще Востока) в труху.

 

Но, возможно, они даже победят и Башара Асада. Хотя понятно, что удар по Сирии – это только прелюдия удара по Ирану, прелюдия большой региональной войны. Ставки высоки. Тогда их гегемония достигнет апогея. А территориальный суверенитет для большинства стран исчезнет, как утренний туман. Евросоюз тоже исчезнет – в этой системе тотальной демократии ему уже просто не останется места. В Украине этого не понимают, но невозможно, чтобы и Европа этого не понимала. Но, как известно, в точке апогея находиться долго невозможно. История как бы остановилась, но дальше движение возобновится.

 

Путин: «Обвинения в химатаке властей Сирии – дурь несусветная»

Путин назвал провокацией и «дурью несусветной» заявления о применении химического оружия властями Сирии против повстанцев в пригороде Дамаска.

Президент России заявил, что считает информацию о применении в пригороде Дамаска правительственными войсками химического оружия провокацией. По мнению Путина – это повод втянуть другие страны в серьезный военный конфликт в Сирии.

 

«Я уверен, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть западные страны в военный конфликт в Сирии. Кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной коалиции, прежде всего, конечно США. У меня нет сомнений на этот счет. Что же касается позиции наших американских друзей, которые утверждают, что сирийские войска применили химическое оружие, и говорят, что у них есть такие доказательства, то пусть они предъявят инспекторам ООН», – заявил президент России.

 

Владимир Путин уверен, что войскам Сирии применять химическое оружие было не нужно. «В условиях наступления сирийской армии говорить о том, что химоружие применило правительство Сирии, – дурь несусветная», – заявил Путин журналистам.

 

 

Александр ЛЕОНТЬЕВ

 

По материалам газеты "2000"