Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Амнистия для тунеядцев

Амнистия для тунеядцев

Категорія: Політика, Економіка

Амнистия для тунеядцев Давно замечено, что в период знаковых для нашей страны событий в верхушке общества наблюдается накопление негатива, который неизменно потом выплескивается на головы ни в чем не повинных граждан в виде спорных законов, недальновидных решений и просто какой-то невразумительной ереси. Отмываться от всего этого приходится долго, но не успевают люди избавиться от остатков потока грязи, как вниз уже летит новая порция – еще более щедрая, чем предыдущая. Чего ж тут удивляться, что государство превращается в выгребную яму, если «дары неба» у нас никогда не иссякают?
 

 

Спекулятивный ажиотаж

Как и прогнозировалось, в преддверие новой пленарной недели в Верховной Раде разгорелась оживленная дискуссия вокруг правительственного законопроекта, касающегося разрешения на приватизацию отечественной газотранспортной системы и передачи ее в полное распоряжение Кабинета Министров. Сторонники этой меры говорили о том, что «Нефтегаз Украины» ежегодно погрязает во все больших долгах, так, может быть, сбросить с плеч государства это нелегкое бремя? Да и сама «труба» находится в плачевном состоянии, а средства на ее реконструкцию брать неоткуда. Нужен нам такой объект вообще, или все же лучше спихнуть его от греха подальше той же России, или создать трехсторонний консорциум с РФ и Евросоюзом для совместного владения украинской ГТС?

 

В общем, вопрос очень интересный, но подняли его, как обычно, не вовремя.

Во-первых, возмутилась оппозиция – как важный законопроект можно вносить в повестку дня, если он даже профильным комитетом не рассматривался? И какие сегодня могут быть реверансы в сторону российской стороны? А свободовцы и вовсе пообещали заблокировать трибуну Верховной Рады и подтянуть к стенам парламента людей, дабы не допустить «сдачи нашей ГТС». И в атмосфере явственно запахло традиционной забавой законодателей – мордобоем, пиротехникой и метанием яиц на меткость.

 

Впрочем, Партия регионов поспешила всех успокоить. Лидер фракции Александр Ефремов отметил, что рассмотрение законопроекта несвоевременно: «Если он действительно касается Энергетической хартии по добыче, транспортировке и продаже газа, это одно, а если предполагает приватизационные вопросы – другое. Нам нужен ответ, не спекулирует ли кто-то на этой теме», – пояснил он. То есть и внутри самой ПР понимают, что в результате «трубой» может завладеть не внешний инвестор, а финансовые кланы, приближенные к правительству. Одно плохо: из-за всех этих газовых перипетий Верховная Рада не может принять реальный госбюджет на следующий год. А значит, экономические перспективы страны находятся под большим вопросом.

 

Побег длиной в десятилетие

 

Генеральная прокуратура Украины подтвердила, что бывший ректор Государственной налоговой службы Петр Мельник находится в городе Сан-Маркос в Калифорнии (США). Ведомство направило в Вашингтон запрос об оказании правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении чиновника. И поскольку договор об экстрадиции между двумя странами отсутствует, Генпрокуратура намерена просить о выдаче Петра Мельника на других основаниях – правда, не уточняется, на каких именно. Существуют также опасения, что за это время экс-ректор может снова улепетнуть – например, в Мексику, но украинские спецслужбы это не смущает: все равно Мельник будет находиться в международном розыске, какая разница, где его перехватывать?

 

Кстати, в окружении беглого чиновника заверяют, что он, будучи обвиненным в фальсификациях президентских выборов 2004 года, прикупил себе недвижимость в Литве, что давало ему право претендовать на получение гражданства этой страны. И теперь этот запасный выход наверняка пригодился ему, чтобы сбежать из Украины, заодно поставив под сомнение непредвзятость и честность правоохранительных органов нашего государства. То, что возбуждено уголовное дело в отношении двух милиционеров, якобы плохо следивших за Петром Мельником, никого не убеждает в том, что система здесь абсолютно ни при чем. И все новые и новые факты того, что она старательно дискредитирует саму себя в разных направлениях, с завидным постоянством проявляются во всех уголках Украины.

 

Зачистка от «очистков»

 

Неудовольствие по поводу пассивности депутатов, входящих во фракцию «Батькивщина», выказал ее лидер Арсений Яценюк. По его словам, около трети народных депутатов этой политсилы игнорируют рассмотрение законопроектов в сессионном зале. Поэтому г-н Яценюк предупредил: кто по-прежнему будет «отсыпаться» в парламенте, получит официальный выговор, и если накопит их несколько, с треском вылетит из фракции.

 

Мне кажется, спорол горячку в этом случае глава «Батькивщины», ибо фактически сам объявил «вольную» тем своим депутатам, которым надоело прозябать в оппозиции и ни на что не влиять. Намеренно ведь станут зарабатывать замечания, чтобы заиметь формальный повод смыться из «Батькивщины» и перейти в стан регионалов или «одиночек», сочувствующих провластной партии. И это уже будут даже не «тушки», а «амнистированные», что ли. Короче, оппозиция снова может оплошать и обескровиться, хотя от нее, нужно признать честно, и так в ВР зависит не очень много.

 

Цитата недели

 

Отношения на грани

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров обеспокоен тем, как продвигаются газовые переговоры между Киевом и Москвой:

– Каждый день действия неравноправных соглашений по газу с Россией отдаляет Украину от нее, поскольку с точки зрения стратегического партнерства временно получаемая односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения.