Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Закрытие детского «бизнеса»

Закрытие детского «бизнеса»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Закрытие детского «бизнеса»Помощь будут оказывать лишь тем родителям, которые этого заслуживают.

 

 

В парламенте решили бороться с родителями, которые рожают детей только для получения государственной помощи, а затем отказываются от них. Ожидается, что за такие проступки им закроют доступ к выплатам в будущем.

 

Народный депутат Виктор Балога подготовил проект «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (№3205). Как отмечает парламентарий, в настоящее время одним из способов стимулирования повышения уровня рождаемости является предоставление государством помощи родителям. Сейчас при рождении первого ребенка государство выплачивает 29160 грн., второго – 58320, третьего и каждого следующего – 116640 грн. Из них 9720 грн. выплачивают единоразово, оставшуюся сумму – равными частями: по 810 грн. – на первого ребенка, 1012,50 – на второго, 1485,50 грн. – на третьего и следующего.

 

Вместе с тем В. Балога отмечает, что помощь стала для некоторых семей средством заработка, затем они отказываются воспитывать своих детей. «Такие матери рожают ребенка, пока выплачивается помощь, он находится в семье, а после прекращения выплат от таких детей отказываются, родительские обязанности по отношению к ним не исполняются», – констатирует нардеп. Он также отмечает, что это не препятствует рождению следующего ребенка и получению траншей.