Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина и ЕС: что ждет нашу страну в еврозоне?

Украина и ЕС: что ждет нашу страну в еврозоне?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Украина и ЕС: что ждет нашу страну в еврозоне?Кризис в странах Евросоюза – одна из популярных тем нашего времени. Для ведущих печатных изданий это вообще информационное Эльдорадо. Шокирующие прогнозы политологов, устрашающие заголовки, факты. Но как говорится, волков бояться в лес не ходить. Бесстрашная Украина продолжает бороться за членство в ЕС. 

 

О том, что в европейских странах не все так безоблачно, говорит сухая статистика. Экономические показатели деятельности еврозоны не внушают оптимизма. Уровень безработицы – в среднем по Европе – достигает 10,3% (Самый высокий уровень безработицы в Испании (22%), Греции (18,3%) и Литве (15,3%)).Та же Италия, внесшая при создании ЕС 20% от объема общих сборов, сегодня в долгах, как в шелках. Неуклонно снижается объем инвестиций во французские и германские активы. Для исправления ситуации необходимы триллионы евро, однако где их взять? Надо еще посмотреть, кто больше нуждается во взаимовыгодном сотрудничестве, Украина или ЕС?

 

Устремления государственных мужей вполне понятны. Кто же не хочет поднять рейтинг страны, усилить политическую позицию на мировой арене, а также улучшить жизнь населения? Стремление в ЕС – это то, что сегодня объединяет как провластных, так и оппозиционных политиков. Однако, по мнению многих аналитиков, выбор западного направления может завести  Украину не в светлое будущее, а в тернистые дебри.

 

Как известно, в поддержку самых слабых и проблемных стран объединения Евросоюз ведет дотационную политику. Это чревато тем, что тамошняя экономика может потерять суверенитет, ведь ее управление будет осуществляться ЕС. Кто платит, тот и заказывает музыку.

 

Не будем забывать и о высокой конкуренции на европейском рынке продовольственных и промышленных товаров. Другими словами, завоевать ведущие позиции у украинской продукции практически нет шансов. Этому виной не только устаревшие технологии и оборудование на наших предприятиях. Европейские требования к продукции, выдвигаемые Евросюзом, пока что недостижимы для Украины. Это не значит, что фрукты и овощи из Европы вкуснее и качественней наших (скорее наоборот!), это значит, что на полках супермаркетов мы можем не увидеть украинских помидоров, огурцов, арбузов и прочих даров природы. Их заменят на пластмассовые по вкусу «мигрантов» из Голландии, Испании, Франции.

 

Страны ЕС вряд ли заинтересованы в конечных продовольственных продуктах из Украины, а вот на роль поставщика зерна и другого сырья наша страна, возможно, и сгодится.

 

Почти стопроцентно национальная промышленная отрасль, при вступлении Украины в ЕС, обречена на провал. Многие частные компании стран, вступивших в ЕС, подверглись генеральной «чистке». Большая часть из них была попросту закрыта по факту непригодности для региональных объемов. Нечто подобное может коснуться и Украины. А таким индустриальным центрам как Запорожье, Алчевск, Мариуполь и Днепродзержинск и вовсе грозит стать местными «детройтами».

 

Нельзя не учитывать и человеческий фактор. Вне всяких сомнений, значительная масса квалифицированных кадров в условиях безвизового режима ринется в поисках достойного дохода за рубеж. Это означает сразу несколько проблем: нехватка квалифицированных специалистов и новый виток демографического кризиса.

 

В этом свете самой весомой потерей для Украины станут отношения с нашим северным соседом. Не секрет, что именно российский рынок является основным потребителем украинской продукции. Неизбежное закрытие таможенных границ приведет (и уже приводит!) к ужесточению российской политики.

 

Итак, подведем итоги вступления в ЕС. Первое – это снижение национального производства, и этот процесс может грозить серьезными социальными взрывами. Второе – уменьшение экспорта в страны ТС и, напротив, увеличение объемов импорта из ЕС, ухудшит внешнеторговый баланс, а это прямая угроза падения курса гривны. Конечно, спасти ситуацию могут инвестиции из Европы, а также некоторое увеличение экспорта металла, другого сырья и промтоваров в Европу. Но кто сказал, что она в этом нуждается?

 

Открытие рынка ЕС приведет к подорожанию того, что внутри Украины дешевле, чем за рубежом, так продавать товар на экспорт станет значительно выгоднее, нежели продавать на месте.

 

Падение производства всегда чревато ростом безработицы. Конечно, украинцы могут получить работу в Европе. На бензоколонках, в качестве домашней прислуги, дворников и т.д. Чтобы убедиться, что может ждать всех нас в ЕС, не нужно далеко ходить. На примере той же Болгарии можно увидеть, что дал рядовым жителям этой страны ЕС. «Вы хотите знать, как вы будете жить в составе Евросоюза? Поезжайте в Болгарию, – пишет болгарский журналист Веселин Ивлев. – Только не на отдых, чтобы ходить по набережной от ресторана к ресторану. Это маска, это фасад. Сверните немного, на несколько десятков километров, вглубь страны. Вы увидите развалины заводов, нищету, которая царит вокруг, раздавленную Евросоюзом экономику, людей, которые тщетно пытаются найти себе работу».

 

По словам самих болгар, кого сейчас трудно увидеть в их стране — так это счастливых молодых людей, так как одни из них уехали временно на заработки, а другие – навсегда. Вроде бы и свобода слова, и ругать правительство можно, но не сильно – чтобы не случилось проблем на работе. А если ты еще, не дай бог, употребляешь слова Россия, Путин – засекай время: через недельку получишь «волчий билет» в никуда. Сразу заклеймят шпионом, пособником, обвинят во всех смертных грехах.

 

Вроде бы и открыты границы – можно ехать отдыхать в Западную Европу, да только кто поедет, если люди едва сводят концы с концами? Минимум каждый четвертый трудоспособный человек не может найти себе работу. Кто может – уезжает, благо границы открыты. Но кто они там? Может быть, менеджеры, технологи, инженеры?.. Нет, они там чернорабочие, посудомойки, гастарбайтеры! Все, что дал простым болгарам Евросоюз – это возможность без визы уехать, чтобы заниматься неквалифицированным трудом.

 

Методично в Болгарии была уничтожена вся индустрия, за бесценок приватизировано все, что только можно, и порезано на металлолом. Полностью уничтожено сельское хозяйство. Разрушена система высшего образования. Наплодилась масса вузов, которые за мзду выдают дипломы о высшем образовании.

 

В Болгарии население с девяти млн. уменьшилось до семи. Молодые пары перестали заводить детей. Кто может – уезжает. Идет разрыв поколений. Огромное количество людей работает на Западе. Детей растят дедушки и бабушки. Дети не видят родителей. Это цена, которую Болгария заплатила за ЕС. Цена, согласно которой большинство болгар еле сводит концы с концами. Некоторые не выдерживают и заявляют о своем протесте публично. И это наше украинское будущее в Евросоюзе?

 

36-летний фотограф, альпинист и революционер с романтическим именем Пламен, когда в кроткой Болгарии дела пошли совсем туго, совершил публичный акт самосожжения на площади перед мэрией города Варна. В знак протеста против нищеты, коррупции, несправедливости и пренебрежения властей. Если его страна умирает – зачем тогда ему жить?

 

Эта смерть была не единственной. Еще пять человек вспыхнули живыми факелами в конце мучительной зимы. Среди них – отец пятерых детей 53-летний Венцислав Василев, потерявший работу (судебные приставы должны были описать имущество семьи в счет долга за «коммуналку» – 219 евро за воду), и безработный Траян Петров (ему было всего 26 лет).

 

«Такого никогда не случалось в болгарской истории! – с горечью восклицает легенда болгарской журналистики Валерий Найденов. – Мы – христианская страна, не знакомая с радикализмом и фундаментализмом. Самосожжения людей – нечто неожиданное и шокирующее. Для христиан вообще политический суицид неприемлем. А у нас нет сомнений, что эти самоубийства – политические».

 

Что же случилось с Болгарией – когда-то благодатной, процветающей землей? Что случилось с болгарами – самым терпеливым и покладистым народом Европы? И не грозят ли сегодня такие «блага» нам, украинцам?

 

Источник Позиция

Владимир БЕХТЕРЕВ