Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр СИН: «Подавляющее большинство запорожцев долгов не имеют»

Александр СИН: «Подавляющее большинство запорожцев долгов не имеют»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Александр СИН: «Подавляющее большинство запорожцев долгов не имеют»О буднях и праздниках, о насущных проблемах местной власти мы беседуем сегодня с городским головой Запорожья Сином Александром Ченсановичем. 

 

– На прошлой неделе Вы встречались с вице-премьером Юрием Бойко. О чем шла речь?


– Эту встречу инициировал я и мэр Бердянска Алексей Бакай. Обсуждались вопросы погашения задолженности за газ наших теплосетей. Я сказал, что есть проблемы с применением Приказа № 288 Нефтегаза Украины. Согласно Приказу, газ, использующийся на внутренние технологические нужды Концерна «Теплосети», мы должны были покупать по коммерческим ценам. Эта цена втрое выше той, по которой государство продает газ для отопления. Из-за этого мы понесли убытки размером 122 млн. грн. Не имея источника погашения таких убытков, теплосети стали бы банкротом. Мы боролись год. Сегодня правительство отменило данный Приказ. Но из-за длительности процесса у нас в долгах за газ 142 млн. грн., из-за непроведения расчетов. Я предложил вице-премьер-министру помочь нам реструктуризировать эту задолженность, то есть уменьшить ее и на два года подписать рассрочку. Переговоры прошли успешно, Юрий Анатольевич обещал нам поддержку в этом вопросе.

 

– Коммунальные службы присылают жителям «письма счастья» с указанием квартир-должников и сумм их задолженности. Имеет ли это какой-либо эффект?


– Я приведу пример: сегодня мы выделили 60 наибольших должников по всему городу с общей задолженностью около 400 тыс. грн. Мы изучили их имущественное состояние – оно удовлетворительное. Это состоятельные люди, которые ездят на дорогих машинах. Например, в Хортицком микрорайоне в одном из домов есть квартиры № 203 и № 204, принадлежащие одному хозяину. Эти две квартиры имеют долг более 40 тыс. грн. Во всех квартирах-должниках мы проведем отключение от системы канализации, будем описывать имущество. Во всех 60-ти случаях мы показательно доведем ситуацию до логического завершения. Подавляющее же большинство запорожцев долгов не имеют.

– Как обстоит дело с задолженностью по зарплате на запорожских предприятиях? В частности, какие проблемы сегодня у Коммунального предприятия «Запорожэлектротранс»?


– В целом мы имеем динамику снижения задолженности по зарплате. На «Запорожэлектротрансе» мы имеем задолженность, не превышающую по выплате срок в один месяц. Она, согласно государственным классификаторам, еще не является просроченной. Нам пока что удается справляться с этой задачей. Для того, чтобы на «Запорожэлектротрансе» своевременно платить зарплату, мы только в этом году выделили из городского бюджета дополнительной дотации в 22 млн. грн. Сейчас благодаря нашему губернатору мы получили 4,5 млн. грн. государственной субвенции на льготный проезд в электротранспорте. Это позволит нам в течение текущей недели выплатить зарплату за август.

– Как городское коммунальное хозяйство подготовлено к зиме? Ведь холодная погода пришла достаточно неожиданно. На каком этапе находится работа по подготовке к отопительному сезону?


– Мы работаем в очень тяжелых условиях, потому что проблемы с отсутствием проплат казначейств из системных переросли в глобальные. Весь август и сентябрь мы работаем в условиях хронических неплатежей, поэтому мы не могли рассчитываться за материалы и т.д. В основном материалы мы берем в долг. За это выражаю благодарность всем нашим подрядчикам, которые понимают ситуацию. В результате 100% котельных подготовлены к зиме. В 100% жилого фонда теплоносители также готовы к холодам. На 100% к зиме подготовлена и техника ЭЛУАД. Уверенно заявляю, что до 1 октября мы все подготовительные мероприятия выполним полностью.

 

– Хотелось бы затронуть проблемы запорожских рынков и их благоустройства. В частности, неудовлетворительное состояние подъездных путей к рынку на ул. Анголенко. По улице Гоголя проехать почти невозможно.


– Действительно, и подъездные пути, и пешеходные зоны там находятся в очень плохом состоянии. Сейчас завершается 100%-ное исследование этой проблемы. Также я поручил обследовать состояние пешеходных дорожек внутри самого рынка. По итогам мы составим программу решения данного вопроса и в течение двух лет решим, если позволит финансирование. В 2014–2015 гг. проблема будет устранена.

 

– Какова судьба запорожского аэропорта? Есть ли перспективы приведения его в цивилизованное состояние?


– Если бы не решительная позиция губернатора, то аэропорт нам никто не передал бы. Уверен, что уже сегодня аэропорт был бы закрыт по причине не продления лицензии. Деньги на продление мы выделили из городского бюджета. За менее чем год мы погасили четырехмесячную задолженность по зарплате, впятеро сократили кредиторскую задолженность аэропорта перед другими поставщиками. А в конце 2014 года аэропорт уже должен работать без убытков. За текущий год мы в полтора раза увеличили пассажирский и грузовой потоки. За счет этого появились дополнительные доходы.

 

Губернатор обещал финансирование из областного бюджета. А мы будем выбивать деньги из госбюджета. Нужно стремиться к повышению безопасности перелетов и комфорту пассажиров.

 

– На праздник города в нынешнем году запланировано два дня. Как пройдет Покровская ярмарка, какие сюрпризы ждут горожан, что будет нового?


– День города будет проведен на Набережной 5 октября – с ярмаркой, выставкой цветов, анимацией для детей, мастер-классами, концертом и т.д. Теперь всегда будут две зоны: культурная и «гуляльная». В культурной (Вознесеновский парк, «Радуга» и стадион «ДСС») не будет никакого алкоголя, а лишь развлечения. В «гуляльной» зоне на проезжей части Набережной будут организованы общественное питание, торговля и т.д. А вот на второй день будет проходить открытие фестиваля «Покрова на Хортице». 6 октября в воскресенье мы проведем пробные Всеукраинские казацкие игры (владение саблей, стрельба из лука, джигитовка и т.д.). Там же будет установлен всеукраинский рекорд по приготовлению казацкой ухи в одном сосуде. Благодаря двухдневному проведению праздника мы сможем привлечь больше туристов в наш город. Такой масштабной ярмарки с гуляниями нет во всей Украине. Традиционный же вечерний концерт ко Дню города мы решили перенести на 13 октября – к дате 70-летия освобождения запорожцев от немецко-фашистских захватчиков. Тогда же будет и салют.