Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабала святош

Кабала святош

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Кабала святошОтсутствие смысловой нагрузки в действиях изрядного числа политиков отечественного разлива – явление такое же рядовое, как вечная мерзлота на островах Северного Ледовитого океана. Им лишь бы «зарисоваться» красивее, показать упорство в достижении «высоких» целей и любыми способами расположить к себе избирателей. Хотя неприкрытое позерство, по-моему, этому никак не способствует. Но не будем разубеждать политиков, что сей джентльменский набор действует безотказно: пусть еще подурачатся, а то их регалии не вечны... 

 

Распутная троица


Несмотря на клятвенные заверения о намерениях реализовать общую цель – свергнуть действующую власть, оппозиционные партии, вместе с тем, с все более заметным энтузиазмом расползаются друг от дружки в разные стороны. На предложение УДАРа поразмыслить над тем, как бы выставить на президентских выборах 2015 года единого кандидата от оппозиции уже в первом туре, никто не откликнулся. В «Свободе» ответили, что у них есть свой достойный претендент – Олег Тягныбок, а «Батькивщина» все еще надеется «реанимировать» Юлию Тимошенко. Осознав бесплодность потуг выступить объединителем оппозиции и добавить себе этим баллы в личный рейтинг, лидер УДАРа Виталий Кличко укатил в турне по городам Украины, якобы чтобы «прощупать» общественное мнение, но на самом деле – и это очевидно – провести подготовительный этап собственной избирательной кампании.

 

Не то чтобы его коллеги по политическому лагерю так уж натужно и явственно противились идее выдвижения единого кандидата, но готовы прибегнуть к этому только в одном случае: если будет изменено законодательство, и президента народ станет выбирать в один тур. «Я могу показать документ, подписанный всеми руководителями оппозиционных фракций: Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягныбоком. В нем четко сказано, что для победы над режимом принципиально важно единство, и единый кандидат от оппозиции появится во втором туре», - заявил первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов. Из чего следует: троица, как и прежде, не оказалась от личных амбиций и находится на распутье. И с каждым днем вероятность того, что дорожки оппозиционеров пересекутся, тает на глазах.

 

Полтавская битва


Еще не так давно мало кто мог вообразить себе, что украинский народ способен напрямую влиять на принятие властью каких-либо решений. Времена меняются: люди активно выступают против произвола, штурмуют отделения милиции и прокуратуру. По большей части это происходило в небольших населенных пунктах, но теперь волна возмущения добралась и до областных центров. Так, в Полтаве местные жители устроили настоящий бунт против существенного повышения коммунальных тарифов. Поначалу акции носили мирный характер, но затем терпение митингующих лопнуло, и около двух сотен человек прорвались в здание горисполкома с целью поговорить «по душам» с мэром Полтавы Александром Мамаем. Милиция попыталась остановить прорывавшихся к чиновнику горожан, но воспрепятствовать их вторжению не смогла.

 

Дверь в кабинет мэра, что неудивительно при таком раскладе, оказалась заперта, однако сломать ее разъяренной толпе не составило труда. Вот только градоначальник успел выскользнуть через черный ход. Зато произошедшее мгновенно заставило его отказаться от идеи с повышением тарифов. Правда, с вызывающей ухмылку формулировкой: «Коммунальные платежи расти не будут – это мое волевое решение». Ага, как же. Или воля мэра напрямую связана с тем, что его тоже могли невзначай «сломать»? Но суть в том, что народ действительно не хочет больше быть бесправным и безмолвным стадом, и не упускает возможности, чтобы на практике доказать это творящим беззаконие представителям власти.

 

С коммунистическим «приветом»


Вот «верные ленинцы» из КПУ – просто умницы! Носятся с идеей референдума по присоединению к Таможенному союзу, как дурень с писаной торбой. Суд их второй раз в дверь гонит, так коммунисты в окно лезут. Пиарятся, в общем, как умеют, а то, что референдум нелегитимный и после окончательного выбора украинской властью европейского курса даром никому не нужен, их не смущает. А вот что напрягает – так это низкий уровень культуры общества. Потому и выступил народный депутат от КПУ Александр Зубчевский с предложением увеличить в десять раз штраф за нецензурную брань в общественном месте, оскорбительное поведение и другие действия, нарушающие общественный порядок – с 51-119 гривен до 510-850. Мол, так мы и хулиганов одернем, и казну пополним.

 

Рациональное зерно в этом, конечно, присутствует, да только вряд ли правоохранительные органы будут «развешивать уши» в надежде уловить матерные эскапады: сами же часто не прочь прибегнуть к неуставной лексике, могут сразу и не разобраться, что к чему. Тем более, нужно учитывать, что, говоря о той же политике, наши люди редко используют в своей речи слова без экспрессивной окраски. Поэтому посоветовать можно только одно: вы там у себя в Верховной Раде сначала научитесь эмоции контролировать и выражения выбирать, а то что-то на святош, в коих пытаетесь вырядиться, не больно похожи. Или нам прикажете равняться на такую «элиту нации»?

 

Цитата недели


Вера в облегчение

 

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман убеждена, что президент Виктор Янукович решит вопрос с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС:


- Уверена, что, поставив свою подпись под этим документом, глава государства найдет выход из ситуации и облегчит судьбу своей оппонентки. Если моя вера в это окажется лишь иллюзиями, я готова навсегда уйти из политики, потому что ошиблась в Викторе Януковиче. Но то, что это случится, мне кажется маловероятным.