Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аномальное безразличие

Аномальное безразличие

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Аномальное безразличиеВ последние дни правительство, горделиво поблескивая глазами, комментирует сводки с отопительных «фронтов» Украины, с апломбом перечисляя регионы, где тепло начало поступать на объекты социальной сферы и в жилые дома. Вроде бы повод для радости у населения появился, учитывая то, что температура воздуха за окном опускается все ниже. Но мы считаем своим долгом предостеречь людей от поспешных ликований: не исключено, что уже этой зимой в их квартирах будет не так тепло, как им того хотелось бы. 

 

В правительстве в очередной раз пришли к выводу, что предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) слишком нерачительно расходуют природный газ, а с учетом его дороговизны это выливается в колоссальные финансовые потери. И, чтобы заставить эту отрасль экономить, Кабинет министров предлагает стоимость каждого кубометра ресурса, потребленного сверх установленного лимита, увеличить почти в 3,5 раза, то есть установить для ТКЭ промышленные тарифы. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко, добавив, что правительство установило лимит для ТКЭ - 6,3 миллиарда «кубов» газа против 8-ми в прошлом отопительном сезоне. Дескать, этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить потребности населения в тепле и горячей воде.

 

В Кабмине уверены, что такая мера подтолкнет предприятия ТКЭ к тому, чтобы быстрее модернизировать свои мощности. Только при этом постеснялись уточнить, на какие шиши они это будут осуществлять: государственный бюджет трещит по швам, местным хватает средств только на самое необходимое. Более того, на сегодняшний день теплокоммунэнерго страны должны НАК «Нефтегаз Украины» 17,5 миллиардов гривен – рекордную сумму за все годы независимости. И обвиняют в этом людей, потребителей тепла, которые не полностью рассчитываются за предоставленные коммунальные услуги. А где прикажете брать деньги, если долг государства по зарплате перед населением по-прежнему запредельный, Госказначейство очень неохотно перечисляет деньги в регионы и т.д.? Скажите, кто же тогда на самом деле виноват в происходящем?

 

Предприятия ТЭК ропщут: чтобы изыскать даже минимальное финансирование проектов по модернизации, нужно поднимать тарифы на отопление. Но и это не выход: во-первых, тогда сумма долга населения за «градусы» в жилищах вырастет еще больше, а во-вторых, правительство практически накануне президентских выборов попросту не пойдет на неоправданный риск. Поэтому выпутаться из ситуации можно, по сути, только с помощью снижения температуры воды в батареях. А синоптики, если кто не слышал, обещают украинцам аномально холодную зиму 2013/14. Знаете, тут уже не до того, будет ли Украина встречать Новый год, имея некий статус в ЕС или Таможенном союзе – дай бог всей стране избежать жуткой участи Алчевска образца 2005 года...

 

А может, создавая все новые и новые препятствия для жизни в Украине, государство просто хочет вручную «отрегулировать» численность населения? Подсчитали чиновники, сколько ртов смогут прокормить в ближайшие годы, и вместо того, чтобы искать пути решения проблем, устроят всем для начала «ледниковый период». Самые больные, хилые и незащищенные естественным образом «отпадут», и вот так мы выйдем на приемлемые для существования страны показатели численности ее граждан. Здесь, как и на войне – любые средства хороши, а насколько гуманными они будут, совершенно безразлично.

 

 

Максим КОРОБЕЦ