Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не бывает в жизни мелочей

Не бывает в жизни мелочей

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Не бывает в жизни мелочейГорожанам, привыкшим к бытовому комфорту, трудно понять проблему частичных удобств, например, уборных – так в обиходе именуются расположенные вне жилых помещений туалеты. Для жителей сельской местности такая малоприятная составляющая быта зачастую имеет место не только в домах, но и в образовательных учреждениях. 

 

В селе Новое Запорожье одна из старейших в Запорожской области общеобразовательная школа (год основания – 1925) ежедневно собирает 126 ребятишек, многих доставляет школьный автобус из близлежащих сел. Примерно в ста метрах от учебного корпуса белеет туалет, но даже внешне аккуратная побелка не может приглушить внутренней убогости этого сооружения. И в мороз, и в слякоть, через поколения членам большой школьной семьи приходилось пользоваться таким далеко не цивилизованным сервисом.

 

Подобная ситуация наблюдается и в Долинской школе. Возраст этого общеобразовательного учреждения перевалил за столетний юбилей (год основания – 1912), насчитывает 86 учащихся, обреченных мириться с необходимостью пробежаться «по нужде» на улицу.

 

Одним из направлений социальных инициатив Президента Украины было создание комфортных условий для учащихся сельских школ. Поэтому украинское правительство взялось за реализацию программы по реконструкции и строительству теплых туалетов для сельских школ. Понимая значимость данной проблемы для села, что это возможность в том числе и сберечь здоровье детей, Запорожской облгосадминистрацией во главе с Александром Пеклушенко перед главами райгосадминистраций были поставлены задачи по реконструкции и строительству теплых туалетов для сельских школ.

 

На сегодня поставленной цели удалось достичь в Запорожском районе, благодаря оперативному взаимодействию председателя Запорожского районного совета Ивана Гоменюка и депутата Запорожского областного совета, председателя Запорожской райгосадминистрации Алексея Чухрая. Алексей Владимирович провел оперативное совещание, на котором присутствовали первый заместитель председателя Запорожской райгосадминистрации Анатолий Шевчишин, заместители главы Запорожской райгосадминистрации Юрий Кононченко и Анна Федорченко, а также председатель Союза кооператоров и предпринимателей Украины в Запорожской области Артур Анчишкин и архитектор Запорожского района Леонид Тендитнык. Было принято решение сосредоточить резервные силы и ресурсы на выполнение поставленной задачи.

 

И вот, в торжественной обстановке позавчера, 1 октября, в Новозапорожской общеобразовательной средней школе разрезали красную ленточку директор школы Богдан Рыбак и координатор строительства Артур Анчишкин, которого по праву называют гражданином добрых поступков, благодаря его работе по налаживанию прозрачного взаимодействия между обществом и органами государственной власти. Профессиональный юрист, управленец (защищает степень магистра в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. – Ред.), родоначальник новой формации социального бизнеса Артур Леонидович отнесся с пониманием важности поставленной руководством Запорожской облгосадминистрации задачи и взял на себя решение организационных вопросов с привлечением частного бизнеса. С головой Долинского сельсовета Богданом Михайловичем Федчуком и его замом Станиславом Владимировичем Ефименко был согласован план предстоящей работы.

 

Как видим, цель достигнута. В селе Новое Запорожье построен теплый экологически защищенный внутренний туалет. Как отметил Артур Анчишкин, «туалет построен по новейшим технологиям: подвесной потолок, санузел, кафельные стены, водонагреватель – все установлено с использованием отечественных стройматериалов. Таким образом мы поддерживаем украинского производителя».

 

«У нас теперь круглый год и горячая, и холодная вода. Наконец, у детей есть, где руки помыть и умыться», – не нарадуются учителя – участники торжественного открытия санитарной зоны. «Вот теперь видно, что в Запорожский район пришел настоящий хозяин», – заметил присутствующий на мероприятии местный житель (около месяца назад Алексей Чухрай возглавил Запорожскую райгосадминистрацию. – Ред.).

 

В Долинском тоже будет теплый туалет, он выложен «двойным кирпичом», но его строительство несколько задержалось, подвела непогода (несколько дней подряд шел дождь) и, тем не менее, открытие, которого с нетерпением ждут дети, родители и педагоги, в школьной жизни села не за горами. Строительство – на завершающей стадии.

 

Заместитель председателя Запорожской райгосадминистрации Анна Федорченко курирует образовательные учреждения Запорожского района. Ей, как никому, понятны самые насущные задачи сельских школ. И только благодаря слаженной работе районного руководства они всегда решаемы.

 

«В районе функционируют 24 общеобразовательные школы и одна вечерняя, 12 детских дошкольных учреждений, – говорит Анна Григорьевна. – До первого сентября были подписаны все акты о подготовке школ к новому учебному году и отопительному сезону. Проблемным оставался вопрос строительства внутренних туалетов по трем сельским учебным заведениям, который на сегодня решен. Большое спасибо участникам строительства и, прежде всего, организации, которая в сжатые сроки провела строительство внутренних туалетов в Новозапорожской и Долинской общеобразовательных школах», – отметила заместитель председателя Запорожской райгосадминистрации.

 

В завершение беседы Анна Федорченко поздравила всех педагогов с наступающим Днем учителя и пожелала, чтобы поддержка украинского образования со стороны общественности стала хорошей традицией в нашей жизни.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО